Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ЭКОНОМИСТ

 

 

Деньгами надо управлять, а не служить им.

 Сенека

 

 

Профессия экономиста за древние греки обозначали управление хозяйством ("oicos" – домохозяйство, дом и "nomos" – закон). Таким образом, этот термин можно употреблять для обозначения теории и практики наиболее эффективного ведения хозяйства. Родоначальником современной экономической теории признается шотландский теоретик Адам Смит (1723-1790). Знаменитая книга К. Маркса "Капитал" посвящена экономической теории. За прошедшие столетия функции экономиста заметно изменились и расширились. Экономисты изучают экономические процессы, происходящие в обществе, и разрабатывают пути и методы достижения целей, диктуемых современностью. Среди наиболее известных экономистов XXI века назовем двух обладателей Нобелевской премии по экономикеПола Кругмана, бывшего шеф-экономиста Всемирного банка, и Джозефа Стиглица (США).родилась сотни лет назад, когда начали существовать основные экономические понятия: товар, обмен, деньги. Ранних экономистов можно встретить уже в Древней Греции  (Аристотель, Ксенофонт). Работа Ксенофонта, написанная в 4-м веке до н.э., так и называется – "Экономика" и описывает хозяйственную систему Афин. Словом "oiconomia" .

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 

способность к длительной концентрации внимания и способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой

хорошая память

математические способности

способность длительное время заниматься однообразным видом деятельности (склонность к работе с документами, текстами и цифрами)

аналитическое мышление

способность совершать выгодные сделки

эрудированность, юридическая компетентность, высокий уровень компьютерной грамотности, знание английского языка (для знакомства со специальной литературой)

честность и порядочность

ответственность и аккуратность

предприимчивость, деловая хватка

эмоционально-психическая устойчивость, высокий самоконтроль

 

 

МЕДИЦИНСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

 

серьезные заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем

нервно-психические заболевания

некорректируемые нарушения зрения и слуха

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Экономист – специалист, занимающийся анализом и планированием финансово-хозяйственной деятельности (предприятия, отрасли и т. д.) в целях ее улучшения.

Экономистами называют как практиков, которые работают в области исследования, планирования и руководства хозяйственной деятельностью, так и учёных (то есть специалистов в области экономической науки).

 Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана, и поэтому экономист – весьма значимая фигура на любом предприятии. Именно экономисты задают вектор движения совместных усилий всех работников, расставляют приоритеты и цели, чтобы предприятие могло получить максимальную прибыль с наименьшими потерями.

Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии, готовит предложения руководству по усовершенствованию технологии производства и труда.

Основные виды профессиональной деятельности специалиста: учетно-аналитическая, контрольно-ревизионная, аудиторская, консалтинговая, организационно-управленческая, нормативно-методическая. Например, экономист по труду рассчитывает размер зарплаты сотрудников, экономист планового отдела определяет наиболее эффективные пути получения прибыли. Задача экономиста по финансовой работе – обеспечить финансовыми ресурсами производство, рационально распределить доходы и накопления, этот специалист следит за тем, чтобы предприятие выполняло свои финансовые обязательства перед государством и банками, правильно платило налоги, вовремя рассчитывалось с поставщиками. Существуют и другие экономические специальности: экономисты по договорной и претензионной работе, материально-техническому снабжению, сбыту и т.д.

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Г. ОМСКА и ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Омский государственный технический университет

Омский государственный педагогический университет

Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

Омский государственный университет путей сообщения

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Омский филиал

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университетниверситет

Омский институт водного транспорта (филиал) "Новосибирская государственная академия водного транспорта"

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий

Московский финансово-промышленный университет "Синергия", Омский филиал

Омская гуманитарная академия

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Экономист может работать на предприятиях всех отраслей народного хозяйства, в государственных учреждениях, занимающихся экономическими проблемами (Министерство финансов, сфера банковской деятельности), образовательных организациях (преподавательская деятельность); гостиничном и ресторанном бизнесе, организациях и предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса, финансовых организациях (налоговые инспекции, пенсионные фонды, страховые агентства), научно-исследовательских институтах.

 

КАРЬЕРА

 

Не секрет, что сейчас на рынке труда переизбыток экономистов. Спрос породил очень уж большое предложение, поэтому работодатели выбирают не вчерашних выпускников, а специалистов с опытом. Но так или иначе, высшее экономическое образование – хороший фундамент для работы в самых разных сферах бизнеса. Начать можно с позиции рядового сотрудника, выбрав, например, должность специалиста по работе с розничными клиентами в коммерческих банках, ассистента бухгалтера или бухгалтера в небольшой  компании. С накоплением опыта работы можно "штурмовать" престижные вакансии, занять которые "свежеиспеченному" молодому специалисту нелегко. Конкурс на такие вакансии серьезный, поэтому работодатель выбирает лучших из лучших (например, должность финансового аналитика в инвестиционных банках или инвестиционных компаниях).

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов