Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИИ

 

Профессия метеоролога окружена ореолом романтики, ведь они – непременные участники различных экспедиций; ведут наблюдения на полярных станциях и высокогорных плато, с самолетов, аэростатов и океанских лайнеров. Однако не романтика, а строгая объективность при проведении измерений и высокая точность их записи выходят на первый план профессии метеоролога.

Метеорологи изучают состав и строение атмосферы; теплооборот и тепловой режим в атмосфере и на земной поверхности, влагооборот и фазовые превращения воды в атмосфере, движения воздушных масс; электрические, оптические и акустические явления в атмосфере. Скрасить некоторую монотонность работы позволяет большое разнообразие и изменчивость погодных условий; каждый раз приходится иметь дело с новой ситуацией и решать вновь возникающие задачи. 

Метеорология – это социально значимая сфера деятельности. Метеорологи ориентируются в первую очередь на человека, на то, какую одежду ему сегодня использовать, целесообразно ли встречаться с друзьями на природе или лучше в кафе посидеть, как провести выходные дни. Люди строят тактику и стратегию жизни, основываясь на информации метеоролога. А хозяйствующие и властные структуры воспринимают прогноз, чтобы минимизировать ущерб от смерча, сильного дождя.

Вся гидрометеослужба работает круглосуточно. Сотрудники метеослужбы делают уточнения к прогнозам погоды, составляют штормовые предупреждения. Задача метеоролога -вовремя предусмотреть изменения погоды и заблаговременно предупредить об опасном гидрометеорологическом явлении все заинтересованные службы. Опасное явление - это то, что может привести к чрезвычайным ситуациям. В первую очередь предупреждаются исполнительная власть, МЧС, моряки, пограничники, энергетики, в общем, все, кого это может коснуться.  В последние 15 лет количество этих станций сократилось, особенно на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Оборудование, установленное еще в советские времена, морально и технически изношено, так что наши синоптики анализируют в основном зарубежную (американскую и европейскую) информацию.

 

 

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

Склонность к простудным заболеваниям. Нарушение функций опорно-двигательного аппарата.

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 

 

Аналитические способности. Аккуратность. Ответственность. Терпение. Упорство. Наблюдательность. Умение работать в команде. Предусмотрительность. Большой объем кратковременной памяти. Способность к прогнозированию.

 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов