Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

САДОВОД

 

 

Термин "садоводство" (от латинских слов "hortus" – сад и "colere" – культивировать) впервые упоминается в литературе XVII века. Такое понятие как "культура садов" возникло в средние века и подразумевало особенности данной отрасли в тот период времени. 

Садоводство является одним из старейших занятий человечества. Начало возделывания плодовых растений в России относится к каменному веку. Первые летописные упоминания о садоводстве на Руси относятся к X-XI векам, периоду княжения в Киеве Владимира. С XVII века садоводству стали уделять особое внимание: создавать сады, виноградники, питомники, приглашать на службу иностранных мастеров садоводства. Впоследствии в России были организованы свои специальные училища и школы садоводства.

Несмотря на древнейшие традиции и богатый опыт, наука о садоводстве  является постоянно развивающейся. Возникают новые знания о биологии плодовых деревьев, совершенствуются методы и приемы выращивания плодовых культур, ведется интенсивная селекционная работа, в результате которой появляются новые улучшенные сорта плодовых культур, устойчивые к ряду заболеваний и вредителей, а также неблагоприятным условиям произрастания.

В настоящее время садоводство – это отрасль растениеводства, занимающаяся: 

- плодоводством – возделыванием многолетних плодовых или ягодных культур; 

- декоративным садоводством – выращиванием декоративных растений. Одним из направлений декоративного садоводства является комнатное садоводство – выращивание декоративных растений в домашних условиях. 

 

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 

 

 

любовь к растениям и работе на природе, с землей

зрительное, осязательное и обонятельное восприятие

наглядно-образное и наглядно-действенное мышление

образная и долговременная память

переключение и концентрация внимания

развитый эстетический вкус

трудолюбие

терпение

физическая выносливость

хороший глазомер

наблюдательность

развитая тонкая моторика

 

 

МЕДИЦИНСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

 

 склонность к простудным заболеваниям

 заболевания костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем

 гипертония

 кожные и аллергические заболевания

 нарушения функций опорно-двигательного аппарата

 варикоз вен

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В профессиональной деятельности специалиста можно выделить три направления: производственно-технологическое, организационно-управленческое и научно-исследовательское. 

 

В соответствии с этими видами профессиональной деятельности специалист осуществляет: 

- оценку пригодности агроландшафтов для возделывания овощных, плодовых, лекарственных, декоративных культур и винограда, подбор видов, пород и сортов культур для различных агроэкологических условий и технологий, реализацию технологии возделывания культур в условиях открытого и защищенного грунта, применение удобрений, средств защиты растений и садовой техники, организацию и проведение сбора урожая, первичной обработки продукции, оценку её качества и определение способов ее использования; 

- составление технической документации, графиков работ, инструкций и т.д., организацию и проведение работ в садоводстве по выращиванию посадочного и посевного материала, закладке многолетних насаждений, уходу за ними и принятию управленческих решений в различных условиях, производственный контроль параметров технологических процессов и качества продукции; 

- научные исследования в области садоводства, обработку и анализ результатов экспериментов с целью создания новых сортов, выявления возможностей повышения урожайности садовых культур и качества получаемой продукции.

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ г. ОМСКА и ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Возможные места работы: садово-парковые хозяйства, питомники, садовые центры, санатории и гостиницы, ландшафтные фирмы, частные владения. 

 

КАРЬЕРА 

 

Выпускники по направлению подготовки "Садоводство" могут строить карьеру на сельскохозяйственных предприятиях от должности специалиста до руководителя. Возможно построение карьеры в научно-исследовательских учреждениях по садоводству и овощеводству от научного сотрудника до руководителя. Специалисты также могут осуществлять преподавательскую деятельность в сельскохозяйственных вузах. Кроме того, всё большую популярность приобретает частное садоводство: жители загородных домов предпочитают заказывать проект сада на приусадебном участке профессионалам. Профессия садовода предполагает и такой карьерный путь как организация собственного предприятия по обслуживанию зеленых насаждений и частных садов.

 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов