Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 МОДЕЛЬЕР

         

           Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина,

          но вы не можете вспомнить, во что она была одета,

          значит, она была одета идеально.

Коко Шанель  


       Модельер — это специалист, в обязанности которого входит не только изготовление моделей одежды. Он также отвечает за качество ткани, подобранные цвета и аксессуары.

      С самого далекого прошлого и до наших дней одежда являлась постоянным спутником человека, но она не всегда была такой, какой мы привыкли ее видеть. Одежда прошла длительный и сложный путь, прежде чем приобрела современный вид. На раннем этапе развития человеческого общества одежда представляла собой просто кусок шкуры, служившей защитой человеку от неблагоприятных воздействий внешней среды. Благодаря даже такой примитивной одежде человек перестал быть зависимым от природных условий и смог жить в самых различных климатических зонах.

       Каждой эпохе, каждому историческому периоду были присущи свои формы и покрой, отделка и материал одежды, цвет и рисунок ткани, что вместе создавало определенный стиль в одежде - это своеобразное зеркало той или иной эпохи, позволяющее судить о культуре и экономике государств, положении человека в обществе, его классовой принадлежности.

        Первыми модельерами можно считать Чарльза Ворта и Поля Пуаре, причем второй работал некоторое время у первого. Поль Пуаре хотел сделать каждую женщину богиней красоты при помощи правильно подобранной одежды, а Чарльз Ворт каждый туалет создавал вручную. Их одобряли и примеряли императрица, жёны послов, светские модницы.

        Современный модельер должен быть осведомлён об основных тенденциях развития мировой моды, внимательно следить за появлением новых технологий, тканей, материалов. В своем творчестве модельер опирается на знание истории костюма, технологий и принципов работы ведущих фирм, современное состояние мировой моды, к тому же он должен обладать практическими навыками — шить, раскраивать ткань, делать эскизы, разрабатывать сами модели. В будущем образце модельеру необходимо гармонично совместить красоту, удобство и полезность, обеспечив тем самым высокие потребительские свойства, надежность, привлекательность, конкурентоспособность.  

 

Профессионально важные качества:

 творческие способности;

 наглядно-образное мышление;

 чувство стиля;

 хорошее цветоощущение;

 точный глазомер;

 организаторские и коммуникативные способности;

 самостоятельность, независимость;

 целеустремленность;

 настойчивость;

 стремление к профессиональному самосовершенствованию;

 организованность.  

 

Медицинские ограничения:

  заболевания опорно-двигательного аппарата, особенно ограничивающие подвижность рук;

  нарушения зрения;

  нервно-психические заболевания.  

 

Содержание деятельности

        В круг занятий модельера входит создание новой концепции одежды в виде эскизов, поиск конструкторского решения задуманной модели, разработка и организация показов образцов новых моделей одежды, подготовка образцов для промышленного производства.  Модельер, прежде всего, задумывает художественный образ, подбирает все необходимые материалы, и только после переходит к непосредственному воплощению идеи в конкретном костюме. Также он подготавливает необходимые методические и иллюстративные материалы, контролирует изготовление изделий в массовом производстве, на отдельные виды изделий создает базовую конструкцию модели с рекомендациями для разработки серии на их основе, участвует в показах и выставках.

        Модельер может  работать как индивидуально, так и в составе группы. Часто в процессе создания новых образцов одежды участвует целая команда: технологи, швеи, конструкторы, вышивальщицы и т.д. Его рабочий день обычно проходит в помещении, за столом. В связи с тем, что работа творческая, график может быть ненормированным. Модельер разрабатывает новые виды одежды с учетом потребительского спроса и возможностей производства, создает коллекции одежды для показа в различных модных шоу. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

 Омский государственный институт сервиса ("Дизайн костюма");

 Омский технологический колледж ("Технолог-конструктор");

 Сибирский профессиональный колледж ("Технолог-конструктор").  

 

Профессиональная деятельность

 Модельер может работать:

 в домах моды;

 на предприятиях легкой промышленности;

 в производственных швейных объединениях (фабрики, ателье);

 в авторских ателье;

 в экспериментальных мастерских;

 на дизайнерских фирмах;

 в редакционно-издательских группах, занимающихся выпуском журналов мод;

 в театрах;

 в дворцах культуры;

 в образовательных организациях (преподавательская деятельность).  

 

Карьера

        Карьерный рост модельера связан с наработкой имени, например, посредством участия в престижных выставках, сотрудничества с известными производителями одежды, контактов со средствами массовой информации. Наряду с этим, он может принимать участие в мастер-классах, обучаться в студиях у известных модельеров.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов