Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Содержание деятельности.

 

Главная задача таможенных органов – контролировать соблюдение государственной монополии внешней торговли, бороться с нарушениями таможенных правил и контрабандой. Деятельность таможенных инспекторов непосредственно связана с пересечением гражданами нашей страны и иностранцами Государственной границы РФ. Таможни располагаются непосредственно вблизи границы, а также в аэропортах, где заканчиваются заграничные рейсы самолетов, и в морских портах.

 

Характерной чертой деятельности инспектора таможни является дефицит времени: почти всегда таможенный досмотр вещей и пассажиров связан с расписанием прибытия и убытия поездов, самолетов, теплоходов и т.д.

 

Деятельность таможенных инспекторов включает в себя в сложных случаях поиска крупной контрабанды организацию взаимодействий с другими таможенными инспекторами, а также с представителями других служб, стоящих на страже правопорядка и охраняющих Государственную границу РФ.

 

В деятельности инспектора таможни выделяются поисковая, организационная, коммуникативная  и конструктивная стороны. Особенно высок "удельный вес" поисковой деятельности, которая обеспечивает успех при обнаружении контрабанды.

 

У талантливого инспектора таможни очень велика по­исковая доминанта, которая обеспечивает "вычленение" не­обходимой информации.

 

Инспектору таможни необходима общая культура и специальные знания для профессиональной деятельности. Немаловажно для инспектора и такое качество, как пытливость, направленная потребность приобретения определенных знаний, прямо или косвенно связанных с профессиональными интересами и целями деятельности.

 

Таможенный инспектор должен владеть иностранными языками, знать товароведение, уметь хорошо разбираться в людях.

 

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности.

 

Профессионально важные качества.

 

Коммуникативные и организаторские способности. Интеллектуальные способности. Отличная память. Гибкость мышления. Внимательность. Наблюдательность. Умение контролировать чувства и эмоции. Интуиция. Проницательность. Настойчивость. Ответственность. Решительность. Чувство справедливости.

 

Медицинские противопоказания.

 

Вирусоносительство (например, туберкулез). Хронические заболевания, вызывающие расстройства памяти и внимания. Некорректируемые нарушения зрения и слуха. Нервно-психические заболевания.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов