Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ

 

       Менеджер по персоналу или HR-менеджер (от англ. "human resources" – человеческие ресурсы) – это специалист, осуществляющий полный цикл работ с сотрудниками предприятия: планирование численности, подбор персонала, адаптация новых сотрудников, оплата и стимулирование труда, развитие и обучение, карьерные перемещения, регулирование конфликтов, разработка организационной культуры, организация труда, мотивация персонала, оценка персонала, высвобождение персонала и др.

Это сравнительно новая для России профессия, которая актуальна для любого предприятия (должности предусмотрены в штатном расписании каждой организации, всего должностей в России – 2100000, что говорит о высокой востребованности и гарантии трудоустройства), поскольку призвана решать вечные для любой организации вопросы: как сделать так, чтобы персонал был, чтобы он работал результативно и эффективно, чтобы он развивался, чтобы он хотел работать именно в этой организации.

       Существует миф, который отождествляет деятельность менеджера по персоналу  с работниками отдела кадров (сводилась к ведению кадрового делопроизводства: оформлению личных дел сотрудников, трудовых книжек и приказов). Эти функции в настоящее время автоматизированы, поэтому очень ценятся сотрудники, которые обладают digital-компетенциями, умеют анализировать информацию, вести базы данных в цифровом формате.

       Для того, чтобы работать менеджером по персоналу, необходимо получить высшее  образование по направлению подготовки "Управление персоналом". 

Компетенции менеджера по персоналу сочетают в себе экономические (знание бизнеса, показатели результативности труда), менеджерские (способности организовать процессы и коммуникации между людьми и подразделениями), юридические (все решения по персоналу базируются на трудовом законодательстве), психологические (значительная часть функций связана с работой с людьми, оценкой их качеств, формированию команд).

Профессионально важные качества:

коммуникабельность;

организационные способности;

аналитические способности;

логическое мышление;

внимательность;

гибкость;

креативность;

эмоциональная устойчивость;

ответственность. 

Медицинские ограничения:

нервно-психические заболевания;

некорректируемые нарушения зрения и слуха;

Содержание деятельности

      Менеджер по персоналу организует, координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала с целью повышения производительности и качества труда, удовлетворенности трудом каждого работника. Это обобщенная его задача, которая конкретизуется в отдельных функциях..

    Менеджер по персоналу определяет потребность в персонале - сколько человек необходимо организации для функционирования и развития, а также определяет требования (профессиональные, квалификационные, личностные) к сотрудникам. Поэтому он должен знать производство, планы его развития.

    Менеджер по персоналу подбирает персонал, необходимый для организации. Для этого он анализирует рынок труда (спрос и предложение), ищет персонал, проводит оценочные мероприятия (собеседования, тестирование, кейс-ситуативные задачи и пр.), выбирает наиболее подходящих, оформляет на работу. Для закрепления новых сотрудников помогает новичкам адаптироваться в коллективе и разрабатывает индивидуальные планы развития.

    Менеджер по персоналу разрабатывает системы оплаты труда (сколько платить, за какие результаты) и мотивации труда (как взаимодействовать с сотрудниками, чтобы они хотели работать, были вовлечены в развитие организации). Здесь его задача совместить цели развития организации и интересы каждого сотрудника.

    Менеджер по персоналу организует и проводит обучение персонала, разрабатывает для них схемы карьерного развития, формирует резерв персонала, оценивает претендентов на руководящие должности.

    Менеджер по персоналу регулирует конфликты, создает и развивает команды, разрабатывает нормы корпоративной культуры, создает позитивный имидж компании в социальных сетях и других каналах средств массовой информации, организует корпоративные мероприятия.

    Менеджер по персоналу оценивает персонал, анализирует  информацию для принятия решений по приему на работу, карьерным перемещениям, увольнениям и пр. Поэтому от его квалификации и объективности зависят судьбы людей.

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный университет;

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий

Профессиональная  деятельность

    Должности менеджера по персоналу (рекрутер, менеджер по обучению и развитию, специалист по мотивации и оплате труда, специалист по карьерному планированию, кадровое администрирование, HR-аналитик и др.) предусмотрены в штатном расписании, что обеспечивает устойчивый спрос на рынке труда.

 крупные отечественные и зарубежные организации и предприятия, где предусмотрен широкий спектр должностей в рамках управлений/департаментов/отделов: «управления персоналом», «трудовых отношений и мотивации труда», «департамент благополучия сотрудников», «департамент счастья»;

на предприятиях среднего и малого бизнеса, в которых предусматривается должность менеджера по персоналу в количестве 1-5 человек. Здесь менеджер по персоналу становится «правой рукой» организаторов бизнеса и решает полный круг обозначенных выше задач;

организации, предоставляющие услуги по обучению персонала (бизнес-тренер), подбору персонала (рекрутинговые агентства), консалтинговые структуры (бизнес-консультант), а также работа на условиях фриланса в указанных областях деятельности.

    Ежегодно спрос на специалистов по управлению персоналом растет, растет и их заработная плата

    Позиции менеджеров по персоналу в современных компаниях очень престижны, поскольку от их результатов зависит развитие компаний, доходность и авторитет. 

 

Карьера

    

Карьерный рост зависит от величины компании и количества штатных единиц в службе по управлению персоналом.

Наиболее распространены следующие векторы профессионального развития: рост до должности "руководитель службы управления персоналом", «директор по персоналу (HRD); переход в другую более крупную компанию; переход на работу в рекрутинговое агентство, организация собственного бизнеса. Менеджеры по персоналу часто становятся руководителями отделов в других профессиональных областях, поскольку сформированы компетенции в работе с людьми.

            Деятельность и функции менеджера по персоналу признана государством, что закреплено в профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом» https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=421186

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов