Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ШТУКАТУР

 

Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5 тыс. лет до н.э. Работали они с гипсом и глиной. Их задача заключалась в том, чтобы выровнять поверхность стен как изнутри, так и снаружи зданий. Судя по тому, что эти здания сохранились и по сей день – это была технология высокого качества. На протяжении веков происходили изменения в составе раствора, в типе используемых инструментов. Широко распространённый ныне цемент придумали только в XIX веке. Тогда же штукатуры стали широко применять этот материал. На территории нашей страны цемент впервые стали использовать при строительстве храмов, а уже потом для зданий другого назначения. В настоящее время сравнительно большой объем штукатурных работ выполняется в зданиях и сооружениях из кирпича, деревянных зданиях, постройках из местных строительных материалов, а также при ремонтных и реставрационных работах. Все здания и сооружения требуют какой-либо отделки. При выполнении отделки применяют различные материалы: дерево, мрамор, керамические плитки, пластмассы. Переход на строительство зданий из сборных элементов внес коренные изменения в процессы их отделки. Так, например, штукатурные работы при крупнопанельном и крупноблочном домостроении сводятся к исправлению поврежденных поверхностей, затирке рустов, мест примыкания конструктивных элементов, затирке заполненных бетоном монтажных отверстий и выполнению ряда других работ.

 

 

Профессионально важные качества:

хороший глазомер;

хорошая координация движений;

отсутствие страха высоты, хороший вестибулярный аппарат;

аккуратность и внимательность;

физическая сила и выносливость.

 

Медицинские ограничения:

 нарушения опорно-двигательного аппарата;

 расстройства нервной системы;

 сердечно-сосудистые заболевания;

 заболевания органов дыхания;

 аллергические заболевания;

 выраженные дефекты зрения и слуха.

 

Содержание деятельности

Штукатур покрывает штукатуркой поверхность внутренних и наружных частей зданий и сооружений – стен, потолков, пилястр, колонн, фасадов, арок различных очертаний. Штукатурка повышает долговечность сооружения, защищает его от влияния атмосферных осадков, служит и архитектурно-декоративным целям – придает зданиям большую привлекательность и выразительность.

Штукатур подготавливает поверхность для выполнения работ, готовит растворы для различных видов штукатурки, размечает поверхность под оштукатуривание и облицовку плиткой, наносит вручную или механизированным способом раствор на рабочую поверхность, обрабатывает ее после высыхания, делает ремонт оштукатуренной поверхности. В процессе штукатурных работ использует ручные и механизированные средства (нож, молоток, отвес с катушкой, затирочные машины и др.).

Штукатур выбирает нужные технологии обработки поверхностей, выполняет оштукатуривание поверхностей различными способами и в различных пространственных положениях. Оштукатуривает детали различных конфигураций и размеров. Производит приемку оштукатуренных объектов. Оперативно устраняет недостатки и брак в работе. Работает штукатур как в помещении, так и на открытом воздухе. Возможно выполнение работ на высоте и в очень неудобных и опасных позах.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области: 

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта ("Мастер отделочных строительных работ");

Одесское казачье сельскохозяйственное училище ("Мастер отделочных строительных работ");

Таврический сельскохозяйственный техникум ("Мастер отделочных строительных работ");

Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум.

Дополнительное профессиональное образование:

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта;

Омский колледж транспортного строительства;

Омский строительный колледж;

Таврический сельскохозяйственный техникум.

 

Профессиональная деятельность 

Штукатуры могут работать в строительных, жилищно-коммунальных и ремонтно-строительных организациях, на производственных предприятиях и заводах.

 

Карьера

Штукатуры могут специализироваться в конкретных видах отделки, в работе на конкретных объектах. Профессия имеет разряды, предполагает рост от младшего специалиста до бригадира. Дальнейший рост предполагает повышение уровня профессионального образования.

Профессия штукатура может предполагать и предпринимательский путь развития. В данном случае человек может начать заниматься собственным делом, работать на себя или открыть свою фирму.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов