Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ПОРТНОЙ

 

Человек, не будучи одеян благодетельною природою,

получил свыше дар портного искусства.

Козьма Прутков

 

 

Портной (от др.рус. порть нарез или кусок ткани, одежда) ремесленная профессия по изготовлению одежды из текстильных полотен.

Профессия портного имеет древнюю историю, и во все времена считалась весьма почетной, ведь от исполнительского таланта и вкуса этих мастеров зависел внешний вид и простых горожан, и самых высокопоставленных особ. Это было связано с тем, что вплоть до конца XIX века портные занимались всеми этапами изготовления одежды от проектирования моделей до их пошива и декорирования. 

Секреты портновского искусства накапливались в течение тысячелетий. Одежда возникла еще на ранних стадиях развития человеческого общества. Древний человек использовал одежду и как "маленькое жилище", т.е. укрытие от непогоды, и как "защиту от сил природы". Первые формы одежды определялись формой тела человека, его образом жизни. На ранних ступенях развития человеческого общества одежда была некроеной и нешитой и представляла собой простейшие покрытия в виде накидок, набедренных повязок, изготовляемых из шкур зверей, листьев, перьев, мягкой древесной коры и волокон растений и закрепляемых на выступающих частях тела. Человек в эпоху палеолита 40-25 тыс. лет тому назад уже умел, пользуясь костяными иглами, сшивать, сплетать и связывать различные естественные материалы, чтобы придать им желаемую форму. Изобретение костяной иглы явилось первым шагом к созданию облегающей одежды.

Издревле ремеслу портного обучали мальчиков. Дело передавали от отца к сыну. Когда ученик мог сам сшить и отделать костюм, ему присваивали звание мастера. Такой костюм во всех ремесленных мастерских носил название "шедевр". Работа портного в XIV–XVII вв. представляла собой достаточно тяжелый физический труд, но с появлением универсальных швейных машин шить стало гораздо легче.

Современный костюм это плод усилий специалистов самых разных профессий, но непосредственным пошивом разрабатываемых изделий занимаются портные.

В настоящее время портной это специалист, осуществляющий индивидуальный пошив швейных изделий, подготовку изделий к примеркам, ремонт и обновление изделий.

 

Профессионально важные качества:

хорошее наглядно-действенное мышление;

развитое воображение;

моторная (двигательная) память;

способность к концентрации внимания в течение длительного времени;

тонкая осязательная чувствительность пальцев рук;

выносливость зрительного анализатора;

хороший глазомер;

художественный вкус;

ответственность;

усидчивость;

устойчивость к монотонному труду;

терпимость;

аккуратность;

исполнительность.

 

Медицинские ограничения:

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 заболевания органов дыхания;

 нарушение координации движений рук;

 кожные заболевания с локализацией на кистях рук;

 слабое зрение.

 

Содержание деятельности

Портной занимается изготовлением швейных изделий (верхней одежды, легкого платья, белья, трикотажных изделий) индивидуальным методом. Рабочие операции, производимые в процессе изготовления одежды, подразделяются на ручные, машинные и влажно-тепловые.

Ручные работы производятся иглой, ножницами, булавками. Машинные работы производятся на стачивающих и специальных машинах (соединение деталей изделия между собой при помощи швов или строчек, обработка швов). Внешний вид изделия во многом зависит от качественной влажно-тепловой обработки, куда входят разутюживание и заутюживание швов, приутюживание краев обработанных деталей. В обязанности портного входит также ремонт и обновление швейных изделий.

Портной разбирается в устройстве машин и приспособлений, которыми он пользуется, знает правила их эксплуатации, регулировки и наладки, а также правила техники безопасности.

Обычно портные работают в бригаде совместно с закройщиками и швеями. В случае, когда портной работает индивидуально, он выполняет и работу закройщика (построение чертежа изделия-выкройки и раскрой ткани). В процессе общения с клиентом (заказчиком) портной должен дать квалифицированный совет по выбору фасона, подбору материала, которые наиболее удачно будут подходить заказчику.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский технологический колледж;

Омский многопрофильный техникум;

Одесское казачье сельскохозяйственное училище;

Профессиональное училище № 12.

 

Профессиональная деятельность

Портной работает на швейных фабриках, в ателье индивидуального пошива одежды как государственных, так и частных, также может организовать свое дело.

 

Карьера

Развитие профессиональной карьеры неразрывно связано с приобретением профессионального опыта, повышением разряда. Портные могут специализироваться в конкретных сферах производства, на пошивах того или иного вида одежды. При этом портной может повышать свою квалификацию, начать разрабатывать модели одежды или специализироваться в области технологии производства. Портной может осваивать смежные специализации, такие как: мастер производственного обучения, модельер-конструктор, технолог швейного производства и другие.

В перспективе, при дальнейшем повышении квалификации (получении высшего образования), портной может подняться по карьерной лестнице и стать начальником смены или даже руководителем производства.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов