Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 НОТАРИУС

 

Нотариус исполняет законы по нотам.

                                                    Его смычок - писчее перо, его партитура - закон.

Равиль Алеев

 


       Дословно название этой профессии означает "писарь" (от лат. notarius — писарь, секретарь). Правильным составлением документов во времена первых цивилизаций занимались именно эти люди, поскольку юристов по такому профилю не существовало. С принятием в Риме христианства, нотариусы стали служить при церкви, выполняя ещё и функции писарей во время публичных проповедей и судов. Первые упоминания о существовании нотариусов на территории России относятся к XV веку. В судной грамоте того времени говорится, что предпочтение отдаётся письменным документам перед устным утверждением.

       В настоящее время нотариус - юрист, совершающий предусмотренные законом нотариальные действия  (оформление доверенностей, завещаний, дарственных, сделок купли-продажи и т.д.).

        Работа нотариуса имеет специализированный характер. В отличие от деятельности многих других юристов, она охватывает строго определенный участок права, в основном  гражданское право и процесс – ту их часть, которая касается формальной стороны юридических актов, осуществления лицами своих прав и обязанностей. Его задача – проверять подлинность документов, фактов, действий, засвидетельствовать их реальность и на основе этого придать документам юридическую силу.

       Для того, чтобы стать нотариусом, необходимо получить высшее юридическое образование, пройти стажировку  в нотариальной конторе, сдать квалификационные экзамены и получить государственную лицензию (выдается региональными органами юстиции) на осуществление нотариальной деятельности. Получение такой лицензии - процедура довольно сложная, так как количество нотариусов строго фиксировано, и лицензию выдают в соответствии с расчетным количеством нотариусов, необходимых в каждом регионе. Желающих занять  такие вакансии существенно больше. 

 

Профессионально важные  качества: 

коммуникативные способности;

аналитические способности;

внимательность;

пунктуальность;

усидчивость;

принципиальность;

ответственность;

эмоциональная устойчивость. 

 

Медицинские ограничения:

 заболевания органов зрения, речи;

 психические заболевания;

 расстройства мышления, памяти. 

 

Содержание деятельности

       Нотариусы выполняют следующие действия:  удостоверяют сделки  (договоры о купле-продаже, дарение жилых домов, завещания, доверенности и т.д.);  выдают свидетельства о праве на наследство и др.;  свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах.  При необходимости передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий, организаций другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям, организациям и пр.

       Нотариусы разъясняют обратившимся к ним людям ("сторонам") их права и обязанности, предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий. По просьбе граждан, государственных учреждений, предприятий и общественных организаций нотариусы составляют проекты сделок и заявлений, изготовляют копии документов и выписки из них.

       Нотариус действует от лица Российской Федерации, полностью опираясь на принятые в стране законы, и заверяет все оформляемые документы персональной гербовой печатью. Копии этих документов хранятся в нотариальной конторе, поэтому при возникновении в будущем каких-либо спорных вопросов всегда есть возможность, обратившись к этому архиву, установить правомочность совершенных действий (например, сделок купли-продажи).

       Основная миссия нотариусов - предупреждение гражданско-правовых споров, заблаговременное разрешение тех вопросов, которые потенциально могут перерасти в конфликт и вызвать судебное разбирательство. Это своего рода правовое миротворчество, предупредительное правосудие. Как говорят юристы, "если споры породили судей, то нежелание спорить - нотариусов".

       Работа этого специалиста связана с высокой ответственностью. Ведь если его ошибка приведет к тому, что клиент понесет убытки (например, потеряет квартиру из-за неверно оформленных документов купли-продажи), нотариус по решению суда обязан будет возместить нанесенный ущерб. Если же он сознательно пойдет на злоупотребление служебным положением, оформит что-либо с нарушением закона, то не только лишится лицензии, но и будет привлечен к уголовной ответственности. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Омская юридическая академия;

Омская гуманитарная академия. 

 

Профессиональная деятельность

       Нотариусы могут работать как в государственных нотариальных конторах, так и заниматься частной практикой. Государственные пошлины на нотариальные действия строго зафиксированы государством и являются одинаковыми для всех обратившихся. 

 

Карьера

       Карьера нотариуса может начаться с помощника (ассистента). По мере приобретения профессиональных навыков можно стать полноправным нотариусом. Карьерные перспективы нотариуса связаны с открытием собственной нотариальной конторы, в которую он имеет право приглашать и других наемных работников.

       Согласно действующему законодательству, нотариусу запрещено заниматься предпринимательством и какой-либо профессиональной деятельностью, помимо собственно нотариата, а также научной работы и преподавания, поэтому переход к другой работе или открытие собственного бизнеса означают прекращение карьеры нотариуса, отказ от лицензии.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов