Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

БИОЛОГ

 

 

Биология (от греч. biosжизнь и logosнаука) наука о жизни во всех ее проявлениях. Официально биология была выделена в самостоятельную отрасль науки только в XIX веке. Однако истоки биологии можно найти в Древней Греции, Риме, Индии и Китае. Известно, что древнегреческий философ Аристотель в IV веке до н.э. сделал первые попытки упорядочить сведения о природе. В средние века накопление биологических знаний определялось в основном интересами медицины. Труды ученых древности, продолженные в эпоху Возрождения, положили начало ботанике и зоологии, а также анатомии и физиологии человека (здесь известны труды Везалия, Галена и т.д.). В XIX веке резко возросло число изучаемых биологами объектов, поэтому ботаника, зоология тоже стали дробиться на разделы, которые впоследствии сформировались в самостоятельные отрасли биологии (эмбриология, гистология, микробиология селекция, биофизика, биохимия, вирусология и т.д.).

В настоящее время работа биологов приобретает огромное практическое значение для медицины, сельского хозяйства, промышленности, разумного использования природных ресурсов и охраны природы. Ведется много интересных и новых исследований, особенно в таких областях, как биотехнология, генная инженерия.

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 

 

любовь к природе

развитая образная зрительная память

высокий уровень развития концентрации внимания (способность длительное время сосредоточиваться на одном объекте, предмете, не отвлекаясь на другие)

высокий уровень развития зрительного восприятия цвета

аналитические способности

творческое мышление

наблюдательность

терпеливость

скрупулезность

аккуратность

 

 

МЕДИЦИНСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

заболевания опорно-двигательного аппарата

нервно-психические заболевания

заболевания сердечно-сосудистой системы

заболевания органов слуха и зрения

заболевания иммунной системы

аллергии

слабое развитие ручной моторики

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Содержание деятельности биолога очень разнообразно и зависит от сферы специализации. Биолог занимается исследованием общих свойств и закономерностей развития живых организмов; изучением видового многообразия растений и животного мира, их строения, особенностей жизнедеятельности (ботаники); исследованием закономерностей размножения и распространения болезнетворных бактерий и вирусов (вирусологи и микробиологи); изучением основ наследственности и изменчивости, закономерностей исследования и изменения признаков в ряду поколений организмов, исследованием структуры и функции генов (генетики); изучением физических и физико-химических явлений в живых организмах (биофизики); проведением лабораторных исследований с биологическим материалом на клеточном и внутриклеточном уровнях (пробы, анализы); проведением различных исследований с целью улучшения производительности в области сельского, лесного и промышленного хозяйства; рассмотрением и решением вопросов охраны природы и преумножения ее богатств.

Работа биолога в основном заключается в постоянном проведении исследовательской деятельности:

- сбор информации, который входит в планирование исследования;

- подготовка материалов к исследованию (биолог постоянно изучает информацию, подирает методы для эффективного проведения исследования);

- подбор и разработка необходимого оборудования;

- непосредственное проведение исследований;

- фиксация результатов исследования;

- обобщение результатов, составление выводов.

Биолог может осуществлять преподавательскую деятельность обучать студентов и школьников этой науке.

Представители данной профессии работают как в помещениях (лаборатории, производство), так и на открытом воздухе (исследования, снятие проб и анализов). Работа биолога может проходить в тихой и спокойной обстановке (лабораторная работа), а может быть активной и подвижной (связанной с командировками, полевыми исследованиями, конференциями).

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет"

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

Специалисты-биологи могут работать в таких организациях и сферах, как:

лаборатории при научно-исследовательских институтах;

природоохранные организации;

экологические организации;

ботанические и зоологические сады, заповедники;

образовательные организации и др.

 

 

КАРЬЕРА

 

 

Биологи могут специализироваться в сферах практической и исследовательской деятельности, заниматься изучением представителей флоры и фауны, заниматься разработками в области медицины, технологий производства продовольственных товаров и т.п.

У выпускников данной специальности, есть возможность построения карьеры в научно-исследовательских учреждениях от научного сотрудника до руководителя.

После окончания ВУЗа специалисты могут работать в университетах при кафедрах, заниматься преподавательской деятельностью.

Работая в научных и высших учебных заведениях, возможно повышение своего уровня квалификации написание кандидатской или докторской диссертации, освещение новых проблем в научном мире биологии. 

Биолог может осваивать смежные специализации, такие как: эколог, микробиолог, зоолог, биотехнолог и т.д. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов