Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

АРМАТУРЩИК

 

Арматурой (от лат. armatura – вооружение, снаряжение) называются вспомогательные устройства и детали, которые не входят в состав основных частей конструкций, сооружений или машин, но обеспечивают их правильную работу. Возникновению профессии арматурщик способствовал технический прогресс в строительстве и производстве строительных материалов. В строительстве арматура – это стальной каркас железобетонных конструкций. Арматурщик в строительстве – это строительный рабочий, специалист по созданию арматурных изделий. Профессия получила широкое распространение благодаря применению железобетонных и стальных изделий. Из железобетона можно изготовить различные изделия – от мостов до скульптур. Работать с этим материалом сложно, поэтому профессия арматурщик сугубо мужская. Железобетон применяется при строительстве жилых зданий, дорог, промышленных, спортивных объектов и т.д.

 

Профессионально важные качества:

хороший глазомер;

пространственное представление;

аккуратность;

внимательность;

быстрота реакции;

физическая выносливость;

техническое мышление;

правильная координация движений

высокий уровень развития пространственного воображения и технического мышления.

 

Медицинские ограничения:

нарушения функций опорно-двигательного аппарата;

нервно-психические расстройства;

снижение зрительной и слуховой чувствительности;

заболевания органов дыхания;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

кожные и аллергические заболевания;

заболевания почек и мочевыводящих путей (с частыми обострениями);

предрасположенность к простудным заболеваниям.

 

Содержание деятельности

Арматурщик создает металлический каркас для железобетонных конструкций, который необходим для прочности железобетонных деталей и для возможности их транспортировки и монтажа. Работают с прутьями и стержнями. Из отдельных отрезков стальных прутьев собирают сетки – плоскостные каркасы формы будущих бетонных деталей, а из плоскостных каркасов – объемные. Собирая каркас, изготавливает или монтирует детали, необходимые для соединения между собой железобетонных конструкций, и петли, предназначенные для их подъема. Основными рабочими операциями являются чистка и подготовка стальных прутов, нарезка и скрепление (спаивание, сгибание) отдельных стальных прутов согласно чертежу. Чистка, резка, сгибание, спаивание и монтаж дополнительных деталей могут производиться на специальных станках.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области

Получить профессию можно в учебных центрах и профессиональных образовательных организациях по программе переподготовки, с присвоением квалификации "Арматурщик".

 

Профессиональная деятельность

Арматурщик может работать в коммерческих и государственных организациях, занимающихся строительством жилых и производственных помещений, возведением мостов. Работают арматурщики на предприятиях по изготовлению железобетонных конструкций, на строительстве жилых, промышленных зданий и других сооружений. Часто ему приходится работать на открытых строительных площадках при самых различных, иногда очень тяжелых погодных условиях.

 

 

Карьера

Показателем уровня квалификации рабочего является разряд. По данной профессии предусмотрена возможность повышения от 2 до 7 разряда. Повысить квалификацию до 7 разряда можно непосредственно в организации в условиях непрерывного профессионального обучения. Достигнув высокого уровня квалификации, арматурщик может руководить работниками более низкой квалификации, быть бригадиром. Арматурщик может овладеть родственными и смежными профессиями, например, такими как формовщик изделий и конструкций, бетонщик, арматурщик железобетонных судов. Квалифицированные рабочие всегда востребованы, и арматурщики не исключение.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов