Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ШТУРМАН

 

Штурман (нидерл. stuurman, от stuur– "руль" и man– "человек") – профессия, связанная с управлением воздушным (самолёт, дирижабль), наземным (вездеход, гоночная машина), подводным (подводная лодка, батискаф) или надводным (корабль, судно) транспортом.

Возникновение профессии связано с началом географических открытий, однако в то время не было специальных школ штурманов.

В 1701 году Петр I учредил в Москве школу математических и навигационных, то есть "мореходных хитростных искусств учений". Петр I издал также Устав, описывающий основные правила для штурманов. Многие великие флотоводцы начинали карьеру со службы штурмана корабля. Благодаря штурманам были сделаны величайшие географические открытия. А в 1715 году в Петербурге открылась Академия морской гвардии. Заложенные тогда принципы пригодились позже и при подготовке воздушных штурманов. Штурманом также называли помощника капитана (шкипера) на коммерческом судне, а на военных кораблях — офицера, специалиста по кораблевождению. До 1880-х годов штурманы образовали особый корпус офицеров, после этого было решено, чтобы каждый флотский строевой офицер знал штурманское дело, и корпус штурманов был упразднён.

В авиации штурманы появились в начале 20 века, когда Николай Второй выделил авиацию в самостоятельный род вооруженных сил. Пилоту стал необходим надежный партнер-наблюдатель, который бы вел разведку и обстрел противника. Именно тогда при штабе ВВС был создан специальный отдел штурманской службы.

В будущем роль штурмана видится в качестве оператора сложных компьютеризированных систем и комплексов вооружения и навигации как пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратов.

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень концентрации, распределения и переключения внимания;

аналитическое мышление (способность выделять отдельные элементы действительности, способность к классификации);

оперативность мышления (высокая скорость мыслительных процессов, интеллектуальная лабильность);

стратегическое мышление;

техническое мышление;

хорошее общее физическое развитие (выносливость, хорошая координация, сила, быстрота реакции);

работоспособность (в некомфортных температурных условиях, при воздействии вибрации, перемены давления и др.);

способность рационально действовать в экстремальных условиях;

дисциплинированность;

организованность;

ответственность;

наблюдательность;

эмоциональная устойчивость.

 

Медицинские ограничения

Профессия предъявляет повышенные требования к здоровью, для ее получения нужно пройти строгую медкомиссию. Противопоказаний довольно много. Штурманы регулярно проходят медицинские осмотры и могут быть отстранены от работы в случае возникновения проблем со здоровьем, таких как:

 заболевания сердца, нарушение артериального давления;

 нервно-психические расстройства, судороги, потеря сознания;

 употребление наркотиков, проблемы с алкоголем;

 некорректируемое снижение остроты зрения, нарушение цветоразличения;

 расстройства слуха;

 вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия, расстройства координации движения, дрожание рук;

 расстройства речи;

 боязнь высоты;

 заболевания позвоночника, суставов или нижних конечностей;

 хронические инфекционные заболевания;

 аллергия, кожные заболевания;

 заболевания органов дыхания;

 заболевания органов пищеварительной и мочевыделительной систем;

 сахарный диабет;

 геморроидальные расстройства;

 выраженные физические недостатки.

 

Содержание деятельности

Штурман изучает будущий маршрут, прокладывает курс, составляет и тщательно выверяет карты движения, знакомится с уровнем обеспеченности маршрута наземными радиотехническими средствами, особенностями рельефа местности, по которой проходит маршрут, следит за исправной работой навигационных приборов, осуществляет контроль за ходом движения транспорта по заданному курсу.

Проблема ориентировки в пространстве сложна и в большой степени осуществляется опосредованно через разнообразные приборы (измерители скорости сноса, автоматические радиокомпасы, радиолокаторы, высотомеры и др.). Профессия требует от специалиста интеллектуальных, физических и нервно-психических затрат.

 

Образовательные организации

Профессию штурман можно получить в государственных технических университетах гражданской авиации, государственных авиационных институтах, академиях водного транспорта, технических университетах водного транспорта городов России (Москва, Челябинск и др.).

 

Профессиональная деятельность

Штурман может работать в авиакомпаниях различных форм собственности, ВВС, МЧС, летных школах, компаниях морского и речного флота, на предприятиях автомобильного транспорта.

 

Карьера 

Штурман в авиации может сделать карьеру командира воздушного судна или перейти на административные должности в авиапредприятии, может стать инструктором-наставником для молодых пилотов. Во флоте штурман может стать главным штурманом флота или пойти по командирской линии (помощник капитана, капитан).

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов