Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ФОТОГРАФ

 

Отличительная черта фотографа – смотреть более интенсивно, чем другие люди.

Он должен сохранить в себе чувствительность ребенка, который видит мир в первый раз,

или любопытство путешественника, въезжающего в незнакомую страну.

Билл Брандт


       Фотография 
в переводе с греческого – рисование светом, светопись.

       Люди давно стремились найти способ получения изображений, который не требовал бы долгого и утомительного труда художника. Итальянский ученый и художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи заметил, что луч солнца, проникая сквозь небольшое отверстие в темное помещение, оставляет на плоскости световой рисунок предметов внешнего мира.

       Первая фотокамера (камера-обскура) представляла собой светонепроницаемый ящик с отверстием в стенке. В XVIII веке с ее помощью были документально запечатлены виды Петербурга, Петергофа, Крондштата и других русских городов.

       Труд рисовальщика был упрощен, но люди думали над тем, чтобы полностью механизировать процесс рисования, научиться не только фокусировать "световой рисунок" в камере-обскуре, но и надежно закреплять его на плоскости химическим путем. Целенаправленную работу по химическому закреплению светового изображения в камере-обскуре ученые и изобретатели разных стран начали в XIX веке. Наилучших результатов добились Ньепс, Дагер и Тальбот. Их и принято считать изобретателями фотографии.

       В 1981 году компания Sony выпустила первый в мире полноценный зеркальный фотоаппарат Sony Mavica, что послужило началом истории цифрового фото.

       Современная фотография нашла применение в самых различных областях человеческой деятельности: журналистике, криминалистике, рекламе и др.

       В настоящее время фотографы разделяются по сфере деятельности и жанрам фотографии. Выделяют следующие фотографические жанры: пейзаж, натюрморт, портрет, уличная фотография, репортаж, документальная фотография, рекламная фотография, репродукция, фотоохота, макрофотография, панорамная фотография, ночная фотография.

       Профессия фотографа примечательна тем, что предполагает соединение технических знаний (законы оптики, особенности использования разных видов фотопринадлежностей, принципов фотопечати, компьютерные программы обработки изображений) и творческого потенциала.

 

 
Профессионально важные качества:

творческие способности;

коммуникативные способности;

точный линейный и плоскостной глазомер;

хорошая зрительная память;

высокий уровень развития концентрации и переключения внимания;

креативность;

художественный вкус;

предприимчивость. 

 

Медицинские ограничения:

 нарушения опорно-двигательного аппарата;

 заболевания нервной системы;

 выраженные нарушения органов зрения.

Содержание деятельности

       Фотограф осуществляет фотосъемку людей, природы, архитектуры, интерьера, а также свадеб, спортивных и театральных мероприятий, концертов (репортажная фотосъемка), делает фото для документов. Работа фотографа заключается в непосредственном процессе съемки и обслуживании оборудования. Во время съемки фотограф выбирает оптимальное освещение, фон, позу, создает фотографические изображения аналоговыми и цифровыми методами, в том числе методами специальной химико-фотографической и компьютерной обработки. Но главный смысл фотографии придает идея. В настоящее время, благодаря цифровым технологиям, фотографы могут преобразовывать готовые снимки с помощью специальных программ: убирать дефекты, сглаживать недостатки, создавать самые невероятные сюжеты.

       В работу фотографа входят и административные функции по подготовке к проведению съемок: выбор темы, переговоры с заказчиком, получение в случае необходимости разрешения на съемку, выбор места съемки, реквизита и т.д. Эти функции могут быть делегированы ассистентам или другим помощникам, если фотограф работает в команде. Фотограф чаще работает в помещении, фотостудии или на открытом воздухе при натурных съёмках. В основном работа носит подвижный характер, так как связана с выездами и общением с людьми.

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский технологический колледж.

Сибирский профессиональный колледж (курсовая подготовка). 

 

Профессиональная деятельность

       Фотограф может трудоустроиться в: 

 издательские дома;
 средства массовой информации;
 модельные агентства;
 рекламный бизнес;
 фотостудии;
 фотоателье;
 музеи;
 фотогалереи;
 лаборатории.

 

Карьера

       Фотографы могут развиваться в нескольких направлениях деятельности. Можно стать репортажным фотографом, стрит-фотографом (снимает незнакомых людей и повседневные сюжеты на улицах для художественных проектов), фотографом светской хроники, фэшн-фотографом (специализируется на съёмках в сфере модельного бизнеса), а также освоить смежные специализации: фоторепортер, фоторедактор и др.

       Фотографы могут вести преподавательскую деятельность, заниматься частной практикой и работать в режиме "фриланса" (на себя). В крупных городах многие фотографы предпочитают работать внештатниками фрилансерами. Обычно они сотрудничают сразу с несколькими изданиями или фотостудиями, куда отправляют свои работы. Вершиной карьерного роста может стать организация своего бизнеса, например, открытие собственной фотостудии или фотошколы.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов