Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ПАРИКМАХЕР

 

 

       Слово "парикмахер" произошло от немецкого "peruckenmacher", что означает - мастер, делающий парики.

        Парикмахерское искусство является одним из древнейших видов деятельности человека. В каждой эпохе, отдавая дань моде, мастера парикмахерского дела создавали новые формы, линии и декоративные элементы прически.

       В разные времена и в разных странах эта профессия именовалась по-разному: специалистов по причёскам называли брадобреями, цирюльниками, стригунами.Во многих литературных произведениях можно прочитать об услугах цирюльников (так раньше называли в России парикмахеров). В 90-х годах прошлого столетия на смену цирюльному делу пришло дело парикмахерское. В Москве и в Петербурге появились первые парикмахерские салоны или, как их называли, "залы" для стрижки и бритья. Парикмахерских школ в дореволюционной России не было. Желающие научиться парикмахерскому искусству нанимались помощниками к опытному мастеру.

       Каждая эпоха вносила что-то новое в развитие парикмахерского искусства, которое отражало быт и нравы каждого народа, представление людей о красоте. По прическе можно было сказать о происхождении человека, роде его деятельности, религиозной или политической принадлежности.

       Во все времена и эпохи профессия парикмахера ценилась высоко, и в настоящее время эта профессия является одной из востребованных.

       Парикмахер, парикмахер-стилист – это специалист в области создания стиля человека с помощью причёски.

       В данной профессии выделяют следующие специализации:

- специалист по мужским стрижкам (мужской мастер);
- специалист по окрашиванию волос (парикмахер-колорист);
- специалист по женским прическам (женский мастер);
- специалист по мужским и женским стрижкам (парикмахер-универсал).

       В современных условиях работа парикмахера основана на применении новых средств и инструментов, с помощью которых достигается высокий уровень мастерства.

       Для освоения этой профессии необходимы знания из разных областей: химии, материаловедения, рисунка, истории прически, истории искусства, культуры общения и др. 

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень развития наглядно-образного мышления;

хорошее развитие моторики рук;

точный глазомер;

коммуникативные способности;

высокий уровень развития зрительной памяти;

тактичность;

доброжелательность;

гибкость;

отзывчивость;

креативность;

организованность;

эмоциональная устойчивость;

терпение и выносливость. 

 

Медицинские ограничения:

 заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.);

 заболевания сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, пороки сердца и др.);

 заболевания опорно-двигательного аппарата (хронический ревматизм и др.);

 болезни кожи с локализацией на кистях рук (экзема и др.);

 заболевания психики и расстройства нервной системы, снижающие общую работоспособность и уравновешенность в общении. 

 

Содержание деятельности

       Парикмахер производит стрижку волос (простую и модельную), выполняет укладку волос в соответствии с направлением современной моды и индивидуальными особенностями лица клиента.

       Производит завивку волос на бигуди и другими способами, осуществляет химическую завивку и окраску волос различными способами, выполняет обесцвечивание, блондирование, мелирование волос. Осуществляет укладку феном, покрытие волос лаком. Оформляет прически в соответствии с направлением моды и индивидуальными особенностями клиента с применением современных парфюмерно-косметических средств для моделирования, фиксации и др. Использует декоративные элементы (предметы) при оформлении прически: цветы, банты, заколки и др.

      Производит стрижку бороды и усов. Выполняет работы с накладками и париками. Применяет специальные препараты, растворы, другие материалы в соответствии с назначением и правилами использования.  

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский технологический колледж;

Сибирский профессиональный колледж;

Тарский индустриально-педагогический колледж. 

 

Профессиональная деятельность

       Парикмахер может работать в:

 парикмахерских;

 в салонах красоты;

 в школах стилистов;

 рекламных и модельных агентствах;

 на телевидении;

 заниматься частной практикой. 

 

Карьера

       Карьера представителя данной профессии чаще всего начинается с работы в небольших парикмахерских. Дальнейшее повышение квалификации открывает возможность занять должность парикмахера-стилиста в салонах красоты.

       Постепенно наработав профессиональное мастерство, клиентскую базу и достигнув определенного профессионального опыта, парикмахер может открыть свою собственную парикмахерскую или салон красоты.

       Для развития карьеры в данной профессии очень важно постоянно повышать свою профессиональную компетентность, осваивать новые технологии, участвуя в конкурсах профессионального мастерства. Современные технологии, материалы и средства для ухода, окраски, завивки волос и создания причесок диктуют необходимость постоянного совершенствования и отслеживания новинок в мире парикмахерского искусства.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов