Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА

 

 

 Прежде чем приступить к поискам работы, выполни несколько советов:

 

 

 

ПЛАНИРУЙ КАЖДЫЙ СВОЙ ДЕНЬ

 

На время трудоустройства заведи себе простенький ежедневник или тетрадь, который упростит поиски необходимых телефонов и адресов.

 

 

 

 

 

        ОПРЕДЕЛИ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ

 

Приоритеты у всех разные: кому-то важно уходить домой вовремя, чтобы уделить время семье, кому-то необходимо реализовывать свой творческий потенциал, а кому-то вообще желательно делать минимум движений и не нести ни за что ответственность.

 

 

                                                                     

                                                                       Поэтому, чтобы тебе было удобнее, представляем на выбор несколько самых распространенных характеристик твоей будущей работы:

 

 престиж компании

высокая заработная плата

дружелюбный коллектив

близость к дому

гибкий график работы или, наоборот, твердый рабочий график

возможность предлагать свои идеи и творчески реализовываться

уровень ответственности на работе: максимум (руководящая должность) или минимум

работа по специальности

работа с людьми или в офисе – с бумагами

разъездной характер работы

 

Ты можешь дополнить свои приоритеты.

Очень важно понимать основные моменты работы, которая тебе нужны. Как только ты поймешь, что  является самым важным, то сразу сможешь отсеять неподходящие варианты.

 

 

 

ОЦЕНИ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

 

 Каждая работа, даже самая простая, требует от соискателя наличия определенных навыков. Прежде всего, это образование.Кроме того, важен опыт работы в данной области.
Если ты уже работал на подобной должности или на другой, но в этой же сфере, то вполне вероятно, что тебе будет несложно заполучить  работу. Если же не имеешь опыта работы в данной сфере, то вначале твоего пути рассчитывать на высокие должности не стоит, придется начинать с малого.
 

 

 

 

СОСТАВЬ РЕЗЮМЕ

 

Твое резюме должно содержать информацию об образовании, опыте работы, наиболее важных навыках. Особое внимание стоит обратить на контактную информацию, которая должна быть максимально полной и подробной.

 

 

Резюме состоит из следующих частей:

 

контактная информация (Ф. И. О., адрес, телефон, адрес электронной почты)

образование

опыт работы с указанием мест предыдущей работы

дополнительные сведения (владение иностранным языком, компьютером (с указанием программ), наличие водительских прав, членство в профессиональных ассоциациях и т.п.)

 

 

Информация об инвалидности

 

Для человека с инвалидностью часто достаточно сложно правильно выбрать момент для раскрытия информации о своей инвалидности. Подобная проблема особенно актуальна для людей со скрытыми формами инвалидности. Нет единого мнения и правил о том, стоит ли в резюме упоминать о своей инвалидности.

 

 

 

 

Чего боится работодатель

 

Руководители компаний предвзято относятся к инвалидам. Они боятся частых болезней, необходимости создания специальных условий труда, думают, что специалисты с инвалидностью не будут справляться с работой. Законом предусмотрена сокращенная рабочая неделя, более длительный отпуск для людей с ограниченными возможностями, и многим работодателям это не нравится. Раньше для работодателей, трудоустраивающих инвалидов, были предусмотрены льготы в сфере налогообложения. С 2015 года их отменили. Теперь работодатель за инвалида платит столько же, сколько и за обычного сотрудника.

 

Такие работодатели не всегда станут рассматривать твои профессиональные умения и возможности, а твоя кандидатура может быть сразу отклонена.

 

 

Если в твоем резюме все-таки будет написано об инвалидности, то это может послужить своеобразным фильтром, который заранее отсеет работодателей, негативно относящихся к тому, чтобы в их организации работали люди из данной социальной группы. Тогда у тебя будет гораздо меньше сложностей на личном собеседовании. Если ты решил дать знать работодателю о своей инвалидности в резюме, укажи это в разделе "дополнительная информация".

 

 

Наиболее правильно это будет сделать, если:

 

работа, которую ты рассчитываешь получить, напрямую связана с Вашим опытом именно в контексте инвалидности. Например, это может быть работа консультанта по реабилитации инвалидов

 наличие инвалидности является требованием или пожеланием работодателя. Некоторые организации специально ищут сотрудников с инвалидностью. В таком случае они часто сами указывают, что предлагают работу для инвалидов

Иногда бывает полезно не просто отметить в резюме наличие инвалидности, а более подробно расписать, какие конкретно мероприятия требуются для оборудования рабочего места и создания специальных условий труда. В таком случае работодатель не будет домысливать Ваши возможности, а сможет заранее определить, сможет ли он обеспечить Вас всем, что нужно для эффективной работы. Решение о том, указывать или нет наличие инвалидности, остается за Вами. Взвесьте все плюсы и минусы Вашего конкретного случая, а также особенности вакансии и организации, куда Вы обращаетесь за трудоустройством.

 

 

Возможно, что твое резюме будет не единственным. В идеале под разные вакансии, соответственно и разные требования к кандидату, составляются разные резюме.

 

 

 

ПРИСТУПАЙ К ПОИСКАМ

 

Используй различные способы поиска работы:

изучение рынка вакансий посредством СМИ

объявление о себе в газете, журнале

использование сети Интернет 

прямое обращение к работодателю

друзья и знакомые

Нельзя пренебрегать ни одним из источников: отличная вакансия может ждать вас и в небольшой газете, и даже в объявлении в социальной сети.

 

Кроме того, чтобы повысить свои шансы, вы можете сами разослать резюме в крупные компании вашего города.
Это легко сделать, набрав в поисковике список предприятий и перейдя по ссылкам на их сайты.

 

 

Как оформляется трудоустройство людей с инвалидностью

 

Особых правил для оформления на работу инвалидов не существует. Они принимаются на общих основаниях. Исключение составляет только оформление трудового договора, так как в нём необходимо прописать все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для граждан данной категории.

 

В перечне документов, необходимых при устройстве на работу, справка об инвалидности отсутствует. Значит, работодатель не вправе запрашивать её у работника. Работник имеет право на своё усмотрение предоставить данный документ или не делать этого.

 

 

 

 

Как адаптироваться на рабочем месте?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов