Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 ИЗУЧИ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Независимо от места и специфики профессиональной деятельности в обязанности медицинской сестры входит:

 

 оказание доврачебной медицинской помощи

 выполнение врачебных назначений

 осуществление ухода за больными

подготовка больных к операции и ухаживание в послеоперационном периоде

 осуществление стерилизации инструментария, перевязочных средств и предметов ухода за больными

 учет, хранение, использование лекарственных средств

 проведение санитарно-просветительской работы

 

 

 

В зависимости от места работы медицинской сестры выделяют следующие специализации:

 

Палатная (постовая) медицинская сестра помогает лечащему врачу в наблюдении и уходе за больными в закреплённых за ней палатах, своевременно и точно выполняет врачебные назначения больным, организует диагностические процедуры пациентов, осуществляет санитарно-гигиеническое обслуживание лежачих  тяжелобольных,  следит за санитарным содержанием закрепленных за нею палат, а также личной гигиеной больных, осуществляет и организует их питание.

 

Процедурная медицинская сестра— помогает при проведении манипуляций, которые имеет право выполнять только врач. Выполняет врачебные назначения.

 

Хирургическая медицинская сестра— помогает врачу хирургу при подготовке и проведении операций, готовит хирургический инструментарий, шовный и перевязочный материал, бельё.

 

Медицинская сестра-анестезист — помогает врачу–анестезиологу в подготовке наркозно-дыхательной аппаратуры, введении анестезиологических препаратов, в процессе операции ведет интенсивное наблюдение за больным.

 

Диетическая медицинская сестра помогает врачу-диетологу,  отвечает за организацию и качество лечебного питания, составляет меню, контролирует кулинарную обработку и раздачу пищи, а также санитарное состояние кухни и столовой для больных.

 

Участковая медицинская сестра— помогает участковому врачу терапевту на приёме больных, проживающих на закреплённом за ним участке, выполняет по назначению врача лечебные процедуры и участвует в проведении профилактических мероприятий.

 

Медицинские сёстры, помогающие врачам узких специальностей на приёме больных (окулисту,отоларингологу, невропатологу, кардиологу  и др.).

 

 

 

 

ПРОВЕРЬ СВОИ КАЧЕСТВА 
 ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов