Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

      ИЗУЧИ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Оператор станков с ЧПУ (числовое программное управление) – это довольно востребованная и хорошо оплачиваемая профессия. Люди с этой специальностью нужны на машиностроительных фабриках и заводах, которые пользуются современными станками. Так как все больше оборудования автоматизируют, растет и спрос на эту профессию.

Станки с ЧПУ работают от управляющего компьютера. Он заставляет аппарат выполнять определенные функции, которые прописывают в программном коде. С помощью такой системы в автоматическом режиме производят всевозможные, операции по обработке материалов (в основном – металлов). ЧПУ могут установить на токарном, гибочном, фрезерном, сверлильном и другом оборудовании. До изобретения числового компьютерного управления практически всю работу за станком делали вручную.

Оператор станков с ЧПУ (сверлильных, токарных, фрезерных и расточных) выполняет следующие основные функции:

непосредственное обслуживание станка (подготовку и уборку рабочего места, установку и съем детали, уход за станком)

производство контрольно-измерительных операций (осмотр заготовки детали и режущего инструмента, измерение, контроль размеров обработанных деталей)

наладку станка на новую партию деталей (подготовку и установку рабочих органов станка, режущего инструмента и приспособлений для обработки деталей)

 

 В связи с тем, что оператор станков с ЧПУ выполняет обработку металлических деталей различного типа на станке, которым управляет с помощью компьютера, ему необходимо получить знание по программному обеспечению.

Важным этапом работы является изучение чертежа.

В обязанности оператора входит непосредственное обслуживание станка: наладка, выбор необходимой программы обработки, настройка станка на данную программу, переналадка станка на другую операцию, выбор необходимого режущего инструмента и его установка.

Затем оператор должен установить обрабатываемую деталь на станке с помощью специальных механизмов, запустить программу и контролировать работу станка в течение всего процесса обработки.

Заключительным этапом являются контрольно-измерительные операции. Чтобы работать на новом оборудовании недостаточно только «нажимать на разные кнопки». Оператору потребуются широкие знания. Он должен обладать достаточно четким представлением о технологии выпуска изделия и применяемых им инструментах. Для работы оператором станков необходимо знать наименование обрабатываемых деталей, механические свойства металлов и сплавов, системы допуска и посадок, основы технического черчения, физики, математики, устройство станков с ПУ.

 

 

 

 

ПРОВЕРЬ СВОИ КАЧЕСТВА 
 ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов