Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

БУ "Областной центр профориентации"
(ул. Куйбышева, 69)

 

предлагает проведение мероприятий  в   2018 -2019 учебном году

 

 

Семинары способствуют формированию у специалистов компетенций по вопросам: развития у обучающихся познавательной активности, самостоятельности,  формирования гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни; основных закономерностей возрастного развития, стадий и кризисов развития и социализации личности, индивидуальных особенностей траекторий жизни; основных закономерностей семейных отношений, позволяющих эффективно работать с родительской общественностью.

 

 

   ПРОФОРИЕНТАЦИЯ:

 

Как выбрать подростку свое профессиональное будущее: позиция школьника, родителя, педагога и работодателя (семинар с элементами тренинга). Профориентационная работа в школе в современных условиях. Формирование системы профориентационной работы с учетом запросов нового поколения школьников, современных родителей и запросов работодателей.

 

 Настольные профориентационные игры для обучающихся в образовательных организациях (семинар-практикум). Понятие профориентационной игры. Применение настольных профориентационных игр во внеурочной работе со школьниками. Обучение проведению профориентационных игр.

 

 Профориентация online (семинар-практикум). Интернет-ресурсы и возможности их использования в профориентационной работе со школьниками.

 

  Профориентационная работа с подростками, находящимися в социально опасном положении. Понятие "подросток, находящийся в социально-опасном положении". Факторы, влияющие на результативность организации профориентационной работы с данной категорией подростков. Эффективные формы работы с подростками, находящимися в социально-опасном положении.

 

 Специфика профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Понятие профориентации. Основные направления профориентционной работы. Формы и методы работы по профориентации с обучающимися с ОВЗ.

 

 Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних при подготовке к сдаче итоговой аттестации. Понятие "экзаменационный стресс". Ознакомление с психологическими трудностями в подготовке к экзаменам. Формы и методы психологической поддержки несовершеннолетних. Работа с родителями.

 

 

 

  ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:

 

 Активные формы работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Профилактическая работа в современных условиях. Ознакомление с активными формами профилактической работы. Методы их организации и условия проведения.

 

 Влияние семьи на суицидальное поведение детей и подростков. Понятие суицидального поведения. Различные стили взаимодействия в семье во время кризисных ситуаций. Работа с родителями по предотвращению суицидального поведения детей и подростков.

 

 Причины и профилактика рискованного поведения подростков. Понятие суицидального и рискованного поведения. Причины рискованного поведения подростков. Формы и методы профилактической работы в школе.

 

 Интернет безопасность для несовершеннолетних. Способы информационной безопасности несовершеннолетних. Основные риски использования интернета несовершеннолетними и их предупреждение.

 

 Психологическая готовность педагога к работе по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Понятие системы профилактической работы, основные направления и участники. Влияние личности педагога на формирование жизнестойкости у школьников. Ознакомление со способами поведения в стрессовых ситуациях.

 

 Технологии эффективной коммуникации с родителями в процессе оказания образовательных услуг. Особенности построения коммуникативного процесса. Технологии взаимодействия с родителями, находящимися в различном эмоциональном состоянии.

 

 

   1 - 1,5 часа

 

  Степаненко Анна Павловна (заведующий отделением методического обеспечения и развития профессиональной компетентности)

 

   36-15-92



Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов