Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

 

       То, что придумывают одни, всегда пытаются использовать другие. И первые рано или поздно начинают защищать плоды собственного интеллекта. Так появилась одна из наиболее ценных и востребованных на сегодняшний день профессий - специалист по защите информации, сегодня неразрывно связанная с компьютерами.

       Вначале система информационной безопасности разрабатывалась для нужд военных. Стратегические данные, касающиеся обороноспособности, были настолько важны, что их утечка могла привести к огромным людским потерям. Соответственно, компьютерная безопасность обратилась к опыту криптографии, то есть шифрования. Появлялись криптошрифты и специальные программы, позволяющие автоматизировать процесс шифровки и дешифровки.

       Позже, когда необходимость защиты информации распространилась на иные сферы, стало понятно, что иногда шифрование сильно затрудняет и замедляет передачу и использование данных, а с развитием компьютерных сетей и систем стали появляться другие задачи.

       Со временем появилась классификация тайн, которые необходимо защищать. Они составили шесть категорий: государственная, коммерческая, банковская, профессиональная, служебная тайна и персональные данные. Понятно, что для разных отраслей и типов предприятий приоритетными оказываются одна или две категории. Производству, связанному с наукой, например, крайне важно предотвратить утечку планов новых разработок и испытаний.

       Современные компании все чаще сталкиваются с необходимостью обеспечить конфиденциальность данных, предотвратить утечку или несанкционированный доступ к информации. Задача по обеспечению комплексной защиты информации ложится на плечи специалиста по информационной безопасности, который должен провести аудит существующей системы безопасности, проанализировать информационные риски и в соответствии с этим разработать и внедрить мероприятия по обеспечению информационной безопасности компании, в частности, выбрать, установить и настроить технические средства защиты информации.

       Для того, чтобы работать специалистом по защите информации, необходимо получить высшее  образование по специализации "Информационная безопасность". 

 

Профессионально важные качества:

аналитические способности;

логическое мышление;

технические способности;

математические способности;

отличная память;

внимательность;

целеустремленность;

терпеливость;

систематичность;

креативность;

ответственность;

эмоциональная устойчивость;

умение самостоятельно принимать решения. 

 

Медицинские ограничения:

нервно-психические заболевания;

некорректируемые нарушения зрения и слуха;

заболевания  опорно-двигательного аппарата, препятствующие ручной работе. 

 

Содержание деятельности

       Специалист по защите информации проводит информационное обследование и анализ. Это самый важный этап, в результате которого появляется так называемая "модель нарушителя": кто, зачем и как может нарушать безопасность. Чтобы грамотно провести обследование, профессионал должен знать основные направления экономического и социального развития отрасли, перспективы, специализацию и особенности предприятия, специфику работы конкурентов, детали прохождения информации по подразделениям, знать кадровые проблемы и быть в курсе "подводных течений" в коллективе.

       На втором этапе разрабатываются внутренние организационно-правовые документы, которые максимально упорядочивают информационные потоки. Понятно, что здесь необходимы дополнительные знания законодательства и права, основ организации, планирования и управления предприятием, делопроизводства и т.п. Специалист по защите информации руководит приобретением, установкой и настройкой средств и механизмов защиты. И здесь ему не обойтись без серьезной подготовки: информационные технологии и программирование, квантовая и оптическая электроника, радиоэлектроника, криптографические методы защиты, безопасность жизнедеятельности и др. На следующем этапе необходимо поддерживать, обновлять, модернизировать созданную систему безопасности. Крупнейшие банки, например, меняют программное обеспечение, отвечающее за защиту, примерно раз в полгода. В отделах, которые занимаются безопасностью, работают, как правило, наиболее опытные программисты, которые постоянно проходят обучение и получают дополнительную квалификацию. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный университет;

Омский государственный технический университет;

Омский государственный университет путей сообщения;

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия;

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий. 

 

Профессиональная деятельность

       Сегодня сложились благоприятные условия для интенсивного развития и широкого внедрения информационных технологий. Спрос на специалистов по защите информации на рынке труда превышает предложение. Такие специалисты могут работать как самостоятельно, так и в коллективе. Представители данной профессии работают в банках, коммерческих организациях, исследовательских  институтах, министерствах и ведомствах,  силовых структурах. 

 

Карьера

       По прогнозам специалистов, значимость специалистов по защите информации будет расти. Если несколько лет назад руководители многих небольших фирм были озабочены в основном физической безопасностью, то с каждым годом увеличивается потребность в технически грамотных, всесторонне подготовленных профессионалах в области компьютерной защиты.

       Карьерный рост связан с повышением квалификации, освоением новых средств программирования, накоплением опыта участия в крупных проектах. Можно основать собственный бизнес. Кроме того, появляется спрос на создание национальных систем компьютерной безопасности, а вслед за этим возможно приглашение специалистов на государственные должности. Эти люди иногда становятся весьма важными политическими персонами (как, например, Ричард Кларк, член Национального совета по безопасности, советник президента США по компьютерной безопасности, отвечающий за защиту национальных коммуникаций и информационных инфраструктур от террористических актов в "сети").

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов