Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 НЕОНАТОЛОГ

 

       Неонатология (др.-греч. νέος -  новый + лат. natus - рождение) - раздел медицины, изучающий младенцев и новорождённых, их рост, развитие, заболевания и патологические состояния.

       Врач-неонатолог занимается здоровьем новорожденных детей. Период новорожденности длится от самого рождения до 28 дней. Неонатологи также работают в перинатальных центрах, куда детки могут попадать и после 28 дня жизни. Неонатология выделилась из педиатрии и акушерства в конце XIX-начале XX веков. Термины неонатология и неонатолог предложены американским педиатром Александром Шаффером в 1960 г. в руководстве "Болезни новорожденных". Первый американский учебник по недоношенности был опубликован в 1922 году. В 1960-х годах, с появлением аппаратуры для проведения искусственной вентиляции лёгких новорожденных начался стремительный подъём неонатологии. Это позволило бороться за выживание детей со всё большей степенью недоношенности.  В 2006 году новорожденные весом от 450 граммов, родившиеся после 22 недели беременности, почти не имели шанса на выживание. В современном неонатологическом отделении младенцы весом 1000 г, родившиеся после 27 недель беременности, имеют примерно 90% шансов на выживание, и у большинства из них нормально развивается нервная система. В России врачебная специальность педиатр-неонатолог официально появилась в ноябре 1987 года. В некоторых поликлиниках Российской Федерации есть и участковые врачи-неонатологи, наблюдающие младенцев до 6 месяцев, а затем передающие их педиатру. 

 

Профессионально важные качества:

ответственность и организованность;
наблюдательность, умение подмечать незначительные (малозаметные) изменения в исследуемом объекте, показаниях приборов;
выносливость, высокая работоспособность и эмоциональная устойчивость, умение действовать четко и слаженно в экстремальной ситуации;
коммуникативная компетентность и эмоциональный интеллект;
гибкость и аналитичность мышления;
предусмотрительность, прогностические способности;
хорошая координация движений (ручная моторика, глазомер). 

 

Медицинские ограничения:

хронические заразные заболевания (инфекционные, вирусоносительство, кожно-венерические и т.п.);
нервно-психические заболевания, а также судороги и потери сознания;
некорректируемые нарушения зрения и слуха;
слабый вестибулярный аппарат;
нарушения речи. 

 

Содержание деятельности

       Основными пациентами неонатологов являются новорожденные младенцы с синдромом дыхательных расстройств, которые больны или требуют специального медицинского ухода из-за недоношенности, низкого веса при рождении, задержки внутриутробного развития, врождённых пороков развития (врожденных дефектов), сепсиса или врождённой асфиксии. В роддомах для недоношенных детей неонатологи не только принимают роды и наблюдают новорожденных несколько недель, но и порой вместе с другими врачами буквально вытаскивают младенцев с того света, реанимируют и выхаживают тех, кто по законам природы не смог бы выжить сам. Период новорожденности – это время от рождения до месячного возраста. В это время происходит интенсивное созревание систем организма, адаптация к условиям внешней среды. Неонатолог поможет справиться с проблемами здоровья, возникшими или проявившимися в этот период. Это могут быть сложности с питанием, уходом, проблемы кожи, расстройства нервной или двигательной системы. Цвет кожи, выражение лица, аппетит, подвижность – для опытного специалиста есть много признаков, по которым он распознает болезнь – ведь младенец не может говорить! Особое внимание неонатологи уделяют недоношенным детям. Самая частая причина их недоношенности – инфекция у матери. Если ребенок родился раньше срока, неонатолог занимается им, пока младенец не достигнет состояния зрелости и доношенности, а это порой длится не один месяц. За младенцами ухаживают при помощи специальной техники – инкубатора-кювеза. В нем создаются нужные для функционирования организма  условия. При проблемах с дыханием используется аппарат для искусственной вентиляции легких с питанием – внутривенное введение питательных веществ. Работа неонатолога ювелирная – очень трудно ввести иголку в тоненькую вену, рассчитать дозировку лекарства младенцу весом до двух килограммов. Неонатолог - специалист очень широкого профиля, потому что ему приходится предупреждать и лечить заболевания всех органов и систем: быть и пульмонологом, и кардиологом, и нефрологом, и гастроэнтерологом, и реаниматологом, и невропатологом, и даже акушером – ведь чтобы правильно оценить состояние и перспективы новорожденного малыша, надо знать, что было с ним до рождения, как протекали 9 месяцев его внутриутробной жизни, какие воздействия он испытывал, где и почему могло возникнуть в его организме слабое звено. Здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья матери, поэтому неонатолог должен знать заболевания, свойственные беременным женщинам, воздействие на плод не только самих этих заболеваний, но и методов их лечения, должен хорошо представлять себе ход родов, различные варианты родоразрешения, их преимущества и недостатки для ребенка. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ ("Педиатрия"). 

 

Профессиональная деятельность

       Врач-неонатолог работает в:

 родильных домах;
 детских отделениях лечебно-профилактических учреждений;
 перинатальных центрах. 

 

Карьера

       Профессия врача предполагает постоянное стремление к профессиональному самосовершенствованию, регулярному приобретению новых знаний и навыков – это горизонтальная карьера, повышение квалификационной категории. Вертикальная карьера предусматривает должностной рост - заведующий отделением, главный врач.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов