Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Под ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЕЙ мы понимаем стандартизированный метод достижения заранее определенных результатов с использованием необходимых для этого ресурсов. При этом никого не должно смущать, что слово «технология» используется применительно к людям, работающим в организации. Для того, чтобы быть успешными, персонал-технологии должны отвечать ряду требований:

 

 

НАЛИЧИЕ ЧЕТКИХ ЦЕЛЕЙ, увязанных с целями организации или соответствующих подразделений.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЕСУРСАМИ

НАЛИЧИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРОЦЕДУР

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ. Для практической реализации персонал-технологий должна быть предусмотрена соответствующая организационная поддержка: назначены ответственные, определены подразделения и должностные лица, выполняющие основной объем работы в рамках данной персонал-технологии, порядок работы и отчетности.

Неотъемлемой частью персонал-технологий должна быть ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, получаемый в итоге практической реализации персонал-технологий, должен поддаваться качественной или количественной оценке. Примерами количественных показателей могут быть: уровень текучести кадров, производительность труда, уровень брака; примерами качественных показателей будут уровень удовлетворенности работой, уровень приверженности персонала своей организации, уровень мотивации и т.п.

РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ персонал-технологий осуществляется на основе установленной практики внесения корректив в соответствии с результатами оценки эффективности работы (за месяц, квартал, полугодие или год).

Персонал-технологии по управлению персоналом предполагают организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации. Сюда же следует отнести вопросы взаимодействия руководителей организации с профсоюзами и службами занятости, управления безопасностью персонала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов