Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Проектирование профессионального пути индивидуально у каждого человека,

НО знание технологии выбора, верные представления о профессиональном труде, способность к целеполаганию, адекватный "Я-образ" делают профессиональный старт более успешным.

   Как сделать правильный выбор? Никто не сможет сделать выбор за тебя... 

 

 

                         ЕСТЬ ОДНА УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМУЛА

 

 

       

                                                             

 

Теперь поподробнее о каждой слагаемой:

 

  ХОЧУ – это твои ИНТЕРЕСЫ и СКЛОННОСТИ.

Всё, что ты делаешь по собственной инициативе и желанию. Это твои хобби и интересы, чем ты занимаешься в свободное время. Если и от выбранной профессии ты будешь получать удовольствие, то охотнее и эффективнее будешь  выполнять свою работу. 

 

 

  МОГУ – твои СПОСОБНОСТИ, ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ.

Надо учитывать уровень своих знаний, умений  и навыков в разных сферах деятельности. Всегда найдётся что-то, что тебе даётся легко без особых усилий и с хорошими результатами, вот за подобную профессию и стоит браться. А то, что тебе делать тяжело, сложно и не приносит удовольствия – оставь другим.

 

 

  НАДО  – возможность трудоустроиться, уровень спроса на рынке труда.

 

 

К сожалению, кроме пожеланий существуют ещё и условия, которые от нас не зависят. Может оказаться так, что выбранная тобой профессия не востребованна на современном рынке труда. В этом случае надо смотреть, что лучше выбрать: престижную профессию и всю жизнь ж

алеть об утраченной возможности или все-таки выбрать любимую работу, но тогда увеличится возможность безработицы, а это не самое лучшее на

чало профессиональной карьеры.

 

       

Если удается найти компромисс между тремя этими слагаемыми, то шансы на достижение профессиональной успешности возрастают. Интерес к профессии по мере ее освоения может расти, а с ростом профессионализма возрастает и конкурентоспособность специалиста на рынке труда.

 

 

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ – абсолютное совпадение ваших желаний, возможностей и требований рынка – предоставляет шанс получать достойное вознаграждение за работу, приносящую удовольствие. 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов