Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

РЕЖИССЕР

 

Режиссер (франц. régisseur, от лат. rego – управляю) – работник зрелищных видов искусств (театр, кино, телевидение, цирк, эстрада).

Профессия режиссера зародилась во второй половине XIX века. Появление профессии связано с развитием киноиндустрии и шоу-бизнеса. До этого сценическими постановками могли заниматься сами актеры или же сценаристы. С тех пор многое изменилось, существенно расширились знания о режиссуре, появилось множество специализаций и сфер применения режиссерской профессии. В центре режиссерского мастерства – человек с его эмоциями, чувствами, поступками, переживаниями. Теперь режиссеры могут заниматься не только классическими постановками, но и снимать рекламу, организовывать праздники, мероприятия и т.п.

Режиссер – профессионал в области разработки творческого проекта, связанного с кино и телевидением, созданием рекламных роликов. Он является организатором и творческим руководителем процесса создания фильма, эстрадного шоу, спектакля и многих других массовых мероприятий. В данных специалистах начали нуждаться, когда кино, радио и телевидение стали массовыми средствами распространения информации.

 

Профессионально важные качества:

артистические способности;

хорошая зрительная, словесно-логическая и моторная память;

гибкость, оригинальность мышления;

эмоциональная устойчивость;

ответственность;

физическая выносливость;

интуитивное мышление;

настойчивость;

терпеливость;

креативное мышление;

вербальные способности (умение грамотно выражать свои мысли);

энергичность;

активность;

коммуникабельность;

организаторские и ораторские способности.

 

Медицинские ограничения:

 сердечно-сосудистые заболевания;

 нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;

 расстройства слуха;

 расстройства речи;

 заболевания позвоночника, суставов или нижних конечностей;

 хронические инфекционные заболевания;

 заболевания органов дыхания.

 

Содержание деятельности

Режиссер занимается выбором сценария, его изучением (содержание, жанр, внешняя форма, ритм, характер и облик персонажей), выработкой собственного видения и замысла сценария, формированием и подбором актерской команды, проработкой сценария, обсуждением, тренировкой, подготовкой актерской команды к работе, организацией подготовки декораций, музыки, звука, освещения, руководством съемочной команды (кинорежиссер), руководством процессом съемки (кинорежиссер), спектаклем (театральный режиссер). Режиссер собирает информацию, применяя опрос, интервью, работу с документами, литературными источниками, находит наиболее значимые события, явления, факты. Описывает полученную информацию в соответствии с требованиями стиля, жанра. Руководит действиями творческой команды: сценаристами, операторами, стилистами, гримерами, костюмерами, реквизиторами, презентует готовую работу. Профессия "режиссер" требует от специалиста преимущественно интеллектуальных затрат.

Очень часто возможна работа в некомфортных условиях, в вечернее и ночное время. Профессиональная деятельность связана с частой сменой сценических площадок. Работа происходит в условиях высокой нервно-психической, эмоциональной, интеллектуальной и коммуникативной нагрузок.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

 

Профессиональная деятельность

Режиссер может работать на радио-, киностудиях, в театрах, модельных и рекламных агентствах, дворцах культуры, центрах творчества, образовательных организациях.

 

Карьера

Успех проекта, всеобщее признание и награды – результат удачной карьеры режиссера, которую могут добиться лишь очень талантливые, упорные и трудолюбивые. Режиссер в дальнейшем (по мере накопления опыта) может претендовать на должность главного режиссера.

Смежные профессии: арт-менеджер, ведущий радио и телевидения, кинокритик, продюсер, режиссер анимации, интернет-программ, мультимедиа-программ, режиссер-постановщик, сценарист, телережиссер.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов