Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ЭЛЕКТРОМОНТЕР

 

Именно электричество делает человека современным.

NN

 

       Профессия электрика возникла в конце XIX века. Появление первых электростанций привело к необходимости контроля дорогостоящего оборудования и сложных преобразований. Впервые ход этому новому роду деятельности был дан в Англии и США, впоследствии электрические лампочки появились в царской России. Первые электрики моментально приобрели популярность. Тогда о принципах работы электрических установок было известно очень мало, да и как пользоваться электричеством никто не знал. Поэтому, устанавливая оборудование в дома аристократов, электрики выполняли и роль профессиональных консультантов. Постепенно круг обязанностей этих специалистов расширился, а задачи, требующие выполнения, усложнились, и появились такие профессии, как электротехник, электромонтажник, слесарь по электрооборудованию и др.

       Электромонтер – специалист, работающий в области электрики и электротехники, занимающийся монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических цепей.

       В настоящее время, в рамках данной профессии выделяют: электромонтёра охранно-пожарной сигнализации, электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве, электромонтёра по техническому обслуживанию электростанций и сетей. 

 

Профессионально важные качества:

техническое мышление;

высокий уровень устойчивости и концентрации внимания;

высокий уровень развития пространственного воображения;

хорошие зрение, слух, координация движений;

высокая скорость реакции;

физическая выносливость;

эмоциональная устойчивость;

аккуратность;

дисциплинированность;

организованность;

ответственность;

самостоятельность;

уверенность. 

 

Медицинские ограничения:

 сердечно-сосудистые заболевания;

 нервно-психические расстройства;

 выраженные нарушения зрения и слуха;

 нарушения вестибулярного аппарата, чувства равновесия;

 нарушения опорно-двигательного аппарата;

 заболевания органов дыхания;

 сахарный диабет. 

 

Содержание деятельности

       В обязанности электромонтера входит сборка, монтаж, регулировка, ремонт электрооборудования (агрегатов, машин, станков, механизмов и др.). Электромонтер выполняет слесарную обработку, пайку деталей и узлов, выявляет и устраняет дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта. Осуществляет проверку и наладку электрооборудования, настраивает и регулирует контрольно-измерительные приборы. С целью предупреждения аварий и неполадок электрооборудования проводит плановые и внеочередные осмотры электрооборудования, в случае обнаружения неисправности выполняет его замену.

       Работает электромонтер как на открытом воздухе, так и в помещении. Его труд связан с повышенной опасностью при работе с током высокого напряжения, на высоте, в тоннелях. Электромонтер использует ручные инструменты (отвертки, плоскогубцы, долото и др.), а также современное оборудование (электродрель, лазерная разметка, детектор проводки и др.). 

 

Профессиональные образовательные организации г. Омска и Омской области

       Профессию электромонтера можно получить в профессиональном училище, колледже, а также на курсах. Чтобы стать инженером-электриком, нужно получить высшее образование:

Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий ("Электромонтер охранно-пожарной сигнализации", "Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений связи и проводного вещания");

Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского ("Электромонтер по ремонту и облуживанию электрооборудования");

Омский промышленно-экономический колледж ("Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования");

Калачинский аграрно-технический техникум ("Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве");

Омский многопрофильный техникум ("Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве");

Саргатский индустриально-педагогический колледж ("Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве"). 

 

Профессиональная деятельность

       Электромонтёр может работать на:

 промышленных, сельскохозяйственных, строительных и транспортных организациях и предприятиях;

 радио и телевидении;

 электростанциях;

 в сфере ЖКХ;

 в медицинских учреждениях;

 образовательных организациях, т.е. во всех структурах, где необходимо обслуживание электрооборудования. 

 

Карьера

       Профессия электромонтера является одной из наиболее востребованных на рынке труда. В профессии электромонтера можно повышать квалификацию, результатом чего может стать, например, допуск к обслуживанию электрооборудования, находящегося под более высоким напряжением. Квалифицированные электромонтеры могут выполнять сложную работу, требующую высоких разрядов. Всего у электриков 6 разрядов, обозначающих уровень квалификации, и 5 групп допуска по электробезопасности. Номер группы зависит от стажа работы, уровня образования и имеющихся навыков. I группу получает персонал, работающий не с электричеством, а поблизости от потенциально опасных приборов. II и III группы позволяют обращаться с электроустановками напряжением до 1000 В. Такие группы допуска должны быть у рядовых монтеров и наладчиков, т.е. так называемого электротехнического персонала. Начинающий электромонтёр может рассчитывать только на II группу. IV и V группы должны быть у инженеров-электриков, руководителей участков и т.п. В рамках профессии электромонтера существует возможность карьерного роста: электромонтер, старший электромонтер, бригадир. Дальнейшее повышение квалификации и получение высшего образования инженера-электрика открывает перспективы руководящих должностей.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов