Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

КОНТРОЛЕР-КАССИР

 

Название профессии происходит от итальянского слова "cassa" – ящик. С давних времен существовала традиция в небольшом кругу людей назначать человека, который бы нес ответственность за сбережение денег. В Древней Руси была такая должность как казначей, ему доверяли казну бояр, князей, частных лиц. В конце XIX века американские предприниматели братья Ритт изобрели машину по учету выручки – прототип сегодняшних кассовых аппаратов. С развитием крупных городов контрольно-кассовые машины быстро получили широкое распространение.

В современном мире рыночной экономики и денежных отношений работа контролера-кассира очень важна. Несмотря на то, что происходит постоянное совершенствование компьютерных технологий и модернизация технических средств для защиты от подделок, техника все же не может заменить человеческие глаза и руки. Сегодня контролер-кассир - одна из самых распространенных профессий в торговле. Его деятельность может проходить на торговых предприятиях различных типов: супер- и гипермаркетах, универмагах, торговых центрах и т.д. Контролер-кассир – специалист, осуществляющий организационно-технологический процесс обслуживания покупателей, продажу товаров потребительского и промышленного назначения необходимого ассортимента в организациях оптовой и розничной торговли различных форм собственности.

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень концентрации и распределения внимания;

хорошая долговременная (зрительная, слуховая) и кратковременная память;

хорошая зрительно-двигательная координация, подвижность пальцев;

физическая выносливость;

математические способности;

ответственность;

доброжелательность;

стрессоустойчивость;

наблюдательность;

честность;

аккуратность.

 

Медицинские ограничения:

 нервно-психические заболевания;

 сердечно-сосудистые заболевания;

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 хронические инфекционные, кожные заболевания;

 заболевания зрительного, слухового анализаторов.

 

Содержание деятельности

Профессия контролера-кассира подразумевает работу, связанную с финансовой деятельностью. Специалист производит денежные расчёты с покупателями товаров в магазине. В торговом зале магазина контролёр-кассир подсчитывает стоимость покупки, принимает оплату за товар от покупателя наличными или по пластиковой карте, пробивает чек, выдает сдачу, осуществляет заправку аппарата контрольной и чековой лентами, контролирует исправность и правильность эксплуатации контрольно-кассовой машины, устраняет мелкие неисправности контрольно-кассовой машины. Кассир осуществляет получение разменных денег и их размещение в кассовом ящике, проверяет качество и количество продаваемых товаров, качество упаковки, наличие маркировки, правильность цен на товары и услуги, составляет товарные отчеты, акты.

Чаще всего представители данной профессии работают в помещениях, преимущественно сидя, с использованием кассового аппарата. Работа контролера-кассира статична и требует повышенного внимания при работе с кассовой наличностью и оформлении документов. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Исилькульский профессионально-педагогический колледж;

Колосовский сельскохозяйственный техникум;

Москаленский профессиональный техникум;

Нововаршавский техникум;

Омский колледж торговли, экономики и сервиса;

Омский колледж транспортного строительства;

Павлоградский техникум сельского хозяйства и перерабатывающих технологий;

Профессиональное училище № 12;

Русско-Полянский аграрный техникум;

Седельниковское училище № 65;

Тарский индустриально-педагогический колледж;

Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой;

Сибирский профессиональный колледж (Черлакский филиал БПОУ ОО "СПК").

Дополнительное профессиональное образование:

Омский колледж торговли, экономики и сервиса;

Омский многопрофильный техникум;

Одесское казачье сельскохозяйственное училище.

 

Профессиональная деятельность

Контролер-кассир может работать в торговых предприятиях (магазины, универмаги, супермаркеты, салоны-магазины), на торгово-оптовых складах, рынках, торговых рядах, торговых точках.

 

Карьера

Стандартный профессиональный рост кассира: кассир – старший кассир.  С получением дополнительного образования контролеру-кассиру можно претендовать и на другие позиции в сфере торговли, например, можно осваивать смежные специализации, такие как: продавец, администратор торгового зала, товаровед. Специалист может занимать руководящие посты в сфере торговли при наличии соответствующего высшего образования и опыта работы.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов