Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

НАЛАДЧИК СТАНКОВ

С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

 

Человечество с каждым годом изобретает и ставит на конвейер огромное количество техники. На современных заводах производится высокотехнологичная продукция – корабли, энергетическое оборудование, автомобили и многое другое. При этом используется современное оборудование, для эксплуатации и обслуживания которого требуются грамотные специалисты. Одна из специальностей, востребованных в наше время, – наладчик станков с числовым программным управлением. Наладчик – это человек, осуществляющий наладку, эксплуатацию и иногда ремонт сложного автоматизированного оборудования.

Первые наладчики появились в XIX веке и занимались они настройкой работы котлов, паровой техники и некоторых военных механизмов.  Обычно эти функции выполняли сами машинисты или солдаты. Оборудование промышленных предприятий того времени тоже состояло из многофункциональных станков, но их устройство было сравнительно простым. Наладку такого станка мог выполнять сам рабочий, который трудился на нем. Современный станок с ЧПУ, даже не самый крупный, представляет собой сложную электронно-механическую систему. Для его правильной эксплуатации, ремонта и наладки требуются квалифицированные специалисты.

Получить профессию наладчика станков с числовым программным управлением можно в профессиональных образовательных организациях, также можно пройти обучение на производстве.

 

Профессионально важные качества:

хороший глазомер;

пространственное мышление;

аккуратность;

внимательность;

быстрая реакция;

физическая выносливость;

техническое мышление;

ручная умелость;

хорошая координация движений кистей рук.

 

Медицинские ограничения:

 нарушения функций опорно-двигательного аппарата;

 нервно-психические расстройства;

 выраженные нарушения зрения и слуха.

 

Содержание деятельности

На предприятиях машиностроения и металлообработки наладчик станков с ЧПУ осуществляет наладку механических и электромеханических, а также электронных блоков станков с программным управлением. Определяет технологическую последовательность обработки деталей, выполняет необходимые расчеты, подбирает инструмент, корректирует режим работы станка по результатам пробной обработки деталей. Наладчик 3-4 разряда занимается в основном наладкой электромеханических блоков станка, наладчик 5-6 разряда – электромеханических и электронных систем станка, в ряде случаев самостоятельно пишет и отлаживает программы для станков с числовым программным управлением.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского;

Сибирский профессиональный колледж;

Омский техникум высоких технологий машиностроения.

 

Профессиональная деятельность

Наладчик станков с числовым программным управлением может работать на производственных предприятиях, заводах, а также в лабораториях по разработке и испытанию новых производственных образцов.

 

Карьера

Развитие профессиональной карьеры неразрывно связано с приобретением профессионального опыта, повышением разряда, квалификации. Так, от рабочего с повышением квалификации можно вырасти до старшего наладчика (контролирует работу наладчиков и одновременно нескольких станков и автоматизированных линий) – начальника цеха или лаборатории (после получения высшего образования).

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов