Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Политолог

 

Политолог – это специалист, который изучает политику как особую область жизни людей, связанную с властными отношениями и анализирует события политической жизни.

Профессия имеет древнюю историю. Определение политики впервые сформировалось в Древней Греции примерно в V столетии до н. э. Первыми мыслителями в этой сфере были выдающиеся умы Древней Греции – Платон и Аристотель.

В России традиция преподавания политических наук существует с 1755 года. По предложению М.В. Ломоносова в структуре Московского университета была учреждена кафедра политики. Чёткое определение, объект и задачи этой науки были сформированы в 1948 году и признаны почти всеми государствами мира.

Политология – наука, объединяющая идеи и подходы многих наук: истории, социологии, экономики, психологии, права, математики, философии, теории управления и др. Профессиональная деятельность политолога направлена на разработку, принятие и реализацию политических и управленческих решений структурами государственной власти и управления (федеральный, региональный и муниципальные уровни), политическими партиями, международными организациями, общественными и социокультурными институтами, субъектами экономической деятельности на основе методологии политической науки.

Выделяют следующие специализации в деятельности политологов: политический консультант, политический эксперт, политический обозреватель, политический теоретик, политический философ, политтехнолог, имиджмейкер, спичрайтер.

 

Профессионально важные качества:

вербальные способности (умение правильно и понятно изъясняться);

ораторские способности (умение грамотно выражать свои мысли);

коммуникативные способности;

аналитический склад ума;

развитое логическое мышление;

высокие моральные качества (принципиальность, убежденность, чуткость и внимательность к людям и т.д.);

эрудированность;

целеустремленность;

ответственность;

настойчивость;

самоконтроль;

стрессоустойчивость;

энергичность;

настойчивость.

 

Медицинские ограничения:

нервно-психические расстройства;

сердечно-сосудистые заболевания;

заболевания опорно-двигательного аппарата;

нарушения речи и слуха.

 

Содержание деятельности

Политолог – это, прежде всего, исследователь. Предметы, которые он изучает, затрагивают одну сферу жизни общества (политику), но при этом они многообразны: политическая система, отношения власти, государственный строй, политическая культура, политическое поведение. Политолог изучает политические явления и их связь в прошлом, настоящем и будущем. Ищет самые эффективные формы политической организации и путей решения различных задач. Исследует и анализирует поведение отдельных личностей и групп. Изучает зависимость между политическими явлениями и уровнем экономического развития. Анализирует деятельность институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность. Прогнозирует будущее политики, государства, партий и т.п.

Понимание профессии политолог существует в трех аспектах: политолог – общественный эксперт, политолог-ученый и политолог – управленец.

В первом случаем политолог – это признанный общественный эксперт в политической, социальной, политико-экономической сферах жизни общества, а также в других сферах общества (военной, обороны и безопасности, политико-правовой и т.д.), на которые активно воздействует власть, и которые являются областью политической борьбы, удержания и использования политической власти.

Во втором случае политолог – учёный, дипломированный специалист в области политологии, научный эксперт в области политики, способный к трактовке и интерпретации политической жизни общества.

В рамках этого аспекта политолог осуществляет преподавание обществоведческих дисциплин в образовательных организациях среднего, среднего профессионального образования, политологических дисциплин в образовательных организациях высшего и дополнительного образования, занимается подготовкой научных публикаций и участвует в реализации научно-исследовательских проектов в области политических наук.

Политолог-управленец осуществляет организационно-управленческую деятельность в политической партии, организацию работы административных подразделений в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях и некоммерческих организациях, организацию работы штаба избирательной кампании.

Политолог может специализироваться как в одном из представленных направлений, так и совмещать разные трудовые функции.

 

Профессиональные образовательные организации г. Омска и Омской области:

ФГБОУ ВО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского";

ЧУОО ВО "Омская гуманитарная академия".

 

Профессиональная деятельность

Политолог может работать в политических и общественных организациях, органах государственного и муниципального управления, информационных агентствах и СМИ; агентствах, занимающихся избирательными технологиями; агентствах, занимающихся политическим консалтингом, научных учреждениях.

 

Карьера

Независимые эксперты-политологи обычно начинают карьеру в информационных агентствах и журналах общественно-политической тематики. Это может быть должность корреспондента, аналитика, ассистента редактора. Зачастую политологи совмещают профессию с работой журналиста, преподавателя и др. Должность PR-менеджер чаще всего удается получить опытным специалистам, у которых налажены контакты в органах власти. Приобретение опыта работы во властных структурах, развитие социальных контактов открывают новые возможности для дальнейшего развития карьеры. 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов