Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Филолог

 

Создать язык невозможно, ибо его творит народ;

филологи только открывают его законы и приводят в систему,

а писатели только творят на нем

сообразно с сими законами.

В. Белинский

 

Филолог – квалифицированный специалист, изучающий духовную культуру того или иного народа, выраженную в языке и закрепленную в литературном творчестве (в том числе и в различных письменных текстах).

Название профессии произошло от древнегреческого "любовь к словам", "любовь к ученым беседам". Несмотря на то, что в России эта профессия появилась сравнительно недавно, в середине 19 века, первые труды в области истории языка и исследования его свойств появились около 2500 лет назад. Первые филологи занимались толкованием текстов библейского или исторического содержания, собирали сказки, создавали энциклопедии.

Профессия филолога имеет широкое понятие, ее можно разделить сразу на несколько узких специализаций: это и ученый, изучающий русский язык и отечественное литературное творчество, и учитель русского языка, и прикладной лингвист – всех этих специалистов можно назвать одним словом "филолог".

Сегодня, чтобы получить профессию филолога необходимо получить высшее образование по специальности "Филология".

 

Профессионально важные качества:

грамотная устная и письменная речь;

аналитическое мышление;

коммуникативные способности;

развитая словесно-логическая память;

высокий уровень развития концентрации внимания;

хорошая долговременная память;

широкий кругозор;

богатое воображение;

терпение;

скрупулезность;

усидчивость;

внимательность.

 

Медицинские ограничения:

нервно-психические расстройства;

выраженные нарушения зрения и слуха;

выраженные дефекты речи.

 

Содержание деятельности

Деятельность филолога развивается в двух направлениях – научно-исследовательском и практическом.

Филолог-ученый занимается исследованием языка, литературных текстов, восстановлением древних текстов. Он собирает неизвестные диалекты языков, записывает фольклор (фольклорист). К основным обязанностям можно отнести: исследование связей современных языков и мертвых; развития, изменения слов, их происхождения; создание научных трудов; подготовку к изданию учебников, методичек, словарей, научных работ. Филологи также готовят аннотации, тематические обзоры зарубежной литературы, создают или совершенствуют научные, технические термины, участвуют в разработке машинных языков, а также методик, позволяющих использовать компьютерные технологии для более продуктивного, качественного перевода.

Практическое направление деятельности – это работа в образовательных организациях, СМИ, издательствах. Практическая деятельность филолога зависит от конкретной должности: корректор отвечает за соблюдение всех правил и норм в печатном тексте, редактор – за стилистику, смысл текста. Филологи-учителя учат детей русскому языку и литературе, облегчая им процесс вхождения в сообщество людей, приобщая к культуре, духовности, нравственности.

Кроме всего, филологи часто сами пишут, а некоторые и вовсе посвящают жизнь писательству.

 

Профессиональные образовательные организации г. Омска и Омской области:

ФГБОУ ВО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского";

ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет";

ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет" филиал в г. Таре;

ЧУОО ВО "Омская гуманитарная академия".

 

Профессиональная деятельность

Филологи могут работать в научно-исследовательских институтах, образовательных организациях, редакциях и библиотеках, а также в различных общественных, культурных и производственных организациях в качестве преподавателя, научного сотрудника, литературного редактора или переводчика.

 

Карьера

Карьера филолога развивается по пути получения научных званий или роста по служебной лестнице от простого преподавателя до старшего, заведующего кафедрой, декана, ректора.

Специалист с образованием филолога может работать во многих областях и подниматься по карьерной лестнице в смежных профессиях:

- в сфере образования в качестве репетитора (русский язык, литература, иностранный язык), тренера (подготовка к публичным выступлениям, ведению переговоров), методиста, специалиста по написанию курсовых работ;

- в области СМИ в качестве журналиста, репортера, выпускающего редактора, главного редактора, корректора;

- в сфере Интернет-технологий техническим редактором или писателем, контент-менеджером, seo-специалистом.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов